Что делает,если покупатель требует возместить ущерб?

Покупатель пришел в магазин и купил черные чернила для принтера ( на водной основе). В магазине продали универсальные ( водные ) чирнила для принтера. Продавец не уточнял какой принтер и какаго свойства краска нужна Покупатель заправил свой принтер и сломал его. ( Не имея опыта )

Ему нужны были чернила пегментные . Покупатель требует возместить ущерб за ремонт принтера. Обвиняет магазин в том что не уточнили какой у него принтер и какая краска ему нужна.

Вопрос . Должен ли магазин выплатить за ремонт принтера ?

Спасибо за внимание.

, Данил, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец в данном случае должен настаивать на том, что покупатель самостоятельно выбрал чернила и не спрашивал рекомендаций у продавца, при этом информация о товаре предоставлена и является достоверной. В таком случае ни продавец, ни изготовитель не обязаны возмещать ущерб покупателю, так как положения статьи 10 Закона «О защите прав потребителей» соблюдены.

Обвиняет магазин в том что не уточнили какой у него принтер и какая краска ему нужна.

Такой обязанности у продавца нет если покупатель не задает вопросов относительно того, насколько подходит данный вид чернил к его принтеру.