Долг по капитальному ремонту от бывшего собственника квартиры

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать если купили квартиру с долгом по кап ремонту. Можно ли добиться через суд возмещение суммы оплаченного долга с бывшего собственника жилья?

, Оксана, г. Нижневартовск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Согласно ст.158 ЖК РФ обязанность по уплате взносов за капремонт переходит на нового собственника, если прежний собственник не выполнил эту обязанность:

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Между тем необходимо иметь в виду, что с прежнего собственника есть возможность вернуть сумму уплаченных за него взносов по капремонту (возместить убытки). Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Оксана
Клиент, г. Нижневартовск

Я знаю этот закон, но если шанс если я оплачу,на этом оснавании подать на бывшего собственника в суд о возмещении.?

Оксана
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо если что напишу Вам!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ч. 1, 3 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Постановлением Правительства ХМАО — Югры от 25.12.2013 № 568-п «О Программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» утверждена Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Данная Программа официально опубликована 31.12.2013 года.

Таким образом, у собственников помещений МКД, расположенных на территории ХМАО-Югры, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества возникла с сентября 2014 года.