Как я могу доказать свою невиновность в краже, если прямых доказательств вины нет?

В ночь с 31 декабря по 1 января находился у подруги в гостях, там вступил в словесную перепалку, а позднее произошла потасовка с хозяином дома, после чего я ушел оттуда. Через два дня мне позвонила подруга и сказала, что у хозяина дома пропала цепочка, я её не брал. После давали показания участковому. Т.к. из всех только я поругался участковый считает меня главным подозреваемым. Как быть? Хозяин дома был пьян, цепочку я на нем не видел (но и того, что её не было не могу сказать), в доме помимо меня были и другие люди: хозяин дома, его жена, 2 девушки, 3 парня и 2 женщины. Что мне делать? Какие у меня есть права? Как я могу доказать свою невиновность?

, Владимир, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир! На данный момент, с Вас взяли объяснения. Не только с Вас, но и остальных участников рассматриваемых событий. Вам не предъявлено обвинение, и не заявлено о подозрении (протокол о допросе в качестве подозреваемого не составлялся) поэтому презумпция невиновности сейчас работает в вашу пользу.

В случае, если вас повторно пригласят на беседу, то до этой встречи, в идеальном варианте, было бы полезно побеседовать с адвокатом этому вопросу, а ещё лучше пригласить его с собой.

Если Ваши слова правдивы, то велика вероятность, что далее уже данных вами объяснении дело не двинется.

Желаю Вам удачи.