Что делать, если банк отказался возвращать деньги, списанные мошенниками с карты?
Здравствуй у меня мошенники сняли деньги с карты моей вины нет банк отказался мне выплатить деньги
Здравствуйте.
Если банк отказался возвращать деньги, списанные мошенниками, вам необходимо последовательно пройти три обязательные инстанции: подать претензию в банк, обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену) и, при необходимости, подать иск в суд
Здравствуйте, Алексей! Если вы не передавали мошенникам никаких данных, а банк отказался возвращать деньги, вам необходимо срочно оспорить этот отказ через Финансового уполномоченного (омбудсмена) и подать заявление в полицию.
По закону РФ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», если списание произошло без вашего участия и ведома (например, технический взлом, дубликат карты), банк обязан вернуть деньги в полном объеме. Банки часто автоматически присылают отказы, надеясь, что клиент не пойдет дальше.
Незамедлительно подайте заявление в полицию, чтобы зафиксировать дату и факт преступления. Обратитесь в любой отдел полиции и напишите заявление о краже денег со счета (ст. 158 УК РФ, часть 3, пункт «г») или о мошенничестве. Обязательно возьмите талон-уведомление о принятии заявления. Копия этого талона будет вашим главным щитом в спорах с банком.
Не соглашайтесь на устные ответы службы поддержки в чате или по телефону. Направьте в банк официальную претензию (в двух экземплярах под роспись в офисе или через Почту России). Потребуйте выдать вам мотивированный письменный отказ с указанием конкретной технической причины: на каком основании они считают вас виновным (например, был ли введен СМС-код, использовался ли ваш постоянный пароль).
Сразу обратиться в суд не получится — закон обязывает сначала обратиться к Финансовому правозащитнику (официальный сайт finombudsman.ru (можно через Госуслуги). Для граждан эта процедура полностью бесплатна, а её решения имеют силу судебного решения и обязательны для банков.
Федеральный закон жестко защищает вас, если:
— Вы сообщили банку о краже не позднее следующего дня после того, как получили уведомление о списании.
— Банк перевел деньги на счет, который содержится в базе данных Центробанка как мошеннический (банки обязаны сверяться с этой базой и блокировать такие переводы на 2 дня). Если они пропустили перевод на явный счет мошенников сразу — это 100% вина банка, они обязаны вернуть деньги.
— Списание произошло в результате технического сбоя или хакерской атаки на приложения самого банка.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!