8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пересмотреть приговор, если прошло больше года после его вынесения?

Мой муж обвинён и отбывает наказание по преступлению, которого он не совершал. Его посадили по статьям 131 ч. 1 и 132 ч. 1, срок 4 года 6 мес. Отсидел уже 1 год 4 мес. Обвинение было ложным, заказным, экспертиза показала что ПА не было с потерпевшей, но так как заказ был на то чтобы посадили пытались навешать ещё кучу статей - кражу и похищения человека, обещали если признаёт вину снять статьи и о краже и похищении и дать минимальный срок, на тот момент он испугался, что будет большой срок и согласился судится по особому порядку, о чём сейчас сожалеет. На данный момент потерпевшая готова отказать от обвинений и рассказать правду, но боится что её за это могут посадить. Если вообще возможность пересмотра дела при таких обстоятельствах и каким образом можно избежать наказание потерпевшей если она признается,что дала заведомо ложные показания по делу, возможно ли не привлечение её к ответственности, если муж заявит ходатайство о том, что не имеет к ней претензий?

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Пересмотреть уголовное дело в отношении Вашего мужа возможно только в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

 1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

То есть только если состоится приговор суда в отношении потерпевшей за заведомо ложный донос, приговор в отношении Вашего мужа будет отменен.

Так что избежать наказания потерпевшая никак не сможет.

Если же Вам дороже судьба мужа, а не этой женщины, можете обратиться с заявлением в следственный комитет о привлечении потерпевшей к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), но у Вас должны быть какие-то веские аргументы (доказательства), например, свидетели, которые слышали признание потерпевшей, аудиозапись разговора с ней и т.д.

Для этого Вам желательно вначале обратиться к адвокату, чтобы самой не попасть на заведомо ложный донос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, солдат которые сламал ключицу, ему вставили пластину, не взял справку о реабилитации уехал домой, уже прошло почти год, его признали дезертиром, что ему грозит
Здравствуйте, солдат которые сламал ключицу,ему вставили пластину,не взял справку о реабилитации уехал домой, уже прошло почти год,его признали дезертиром,что ему грозит.
, вопрос №4085044, Наталия, Алчевск
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 19.01.2018