Как пересмотреть приговор, если прошло больше года после его вынесения?

Мой муж обвинён и отбывает наказание по преступлению, которого он не совершал. Его посадили по статьям 131 ч. 1 и 132 ч. 1, срок 4 года 6 мес. Отсидел уже 1 год 4 мес. Обвинение было ложным, заказным, экспертиза показала что ПА не было с потерпевшей, но так как заказ был на то чтобы посадили пытались навешать ещё кучу статей - кражу и похищения человека, обещали если признаёт вину снять статьи и о краже и похищении и дать минимальный срок, на тот момент он испугался, что будет большой срок и согласился судится по особому порядку, о чём сейчас сожалеет. На данный момент потерпевшая готова отказать от обвинений и рассказать правду, но боится что её за это могут посадить. Если вообще возможность пересмотра дела при таких обстоятельствах и каким образом можно избежать наказание потерпевшей если она признается,что дала заведомо ложные показания по делу, возможно ли не привлечение её к ответственности, если муж заявит ходатайство о том, что не имеет к ней претензий?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пересмотреть уголовное дело в отношении Вашего мужа возможно только в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

 1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

То есть только если состоится приговор суда в отношении потерпевшей за заведомо ложный донос, приговор в отношении Вашего мужа будет отменен.

Так что избежать наказания потерпевшая никак не сможет.

Если же Вам дороже судьба мужа, а не этой женщины, можете обратиться с заявлением в следственный комитет о привлечении потерпевшей к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), но у Вас должны быть какие-то веские аргументы (доказательства), например, свидетели, которые слышали признание потерпевшей, аудиозапись разговора с ней и т.д.

Для этого Вам желательно вначале обратиться к адвокату, чтобы самой не попасть на заведомо ложный донос.