Могут ли приставы описать моё имущество в счёт погашения долга по кредиту,который брала моя невестка?

Моя невестка в 2016г. будучи в то время у меня не прописана брала в кредит мебель через Почто Банк.Могут ли приставы приехать и описать моё имущество?

, ирина, г. Москва
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. пристав имеет право обращать взыскание только на имущество самого должника. То есть, в ходе проведения исполнительных действий приставу необходимо установить принадлежность имущества. Принцип «презумпции невиновности» в данном случае не действует: если заемщик проживает не один, то человеку, проживающему вместе с ним, придется объяснять и доказывать (подтверждая свои слова документально), что часть вещей является его личной собственностью. Это же касается и долей в недвижимости: обязательно нужно представлять правоустанавливающие документы. В противном случае пристав может наложить арест на все дорогостоящее имущество, находящееся в квартире

Прошу оценить мой ответ так как это очень важно для меня

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Если вы не выступали поручетелем по кредиту то не могут