Можно ли оспорить в суде алименты на содержание бывшей жены?

Здравствуйте. Бывшая жена после рождения нашего общего ребенка подала иск на алименты на свое содержание. Могу ли я его опротестовать в суде? Как это сделать?

, Кирилл, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кирилл, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кирилл
Клиент, г. Калуга

Владимир,большое вам спасибо за копию статьи из сети,все это я прочитал в СК РФ. Вопрос заключался в другом

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл! Семейным законодательством установлено, что:

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

СК РФ Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание жена имеет до достижения ваших общим ребенком возраста трех лет. Вы вправе написать возражение на исковое заявление жены. В определенных случаях, указанных в ст.92 СК РФ Вы можете быть освобождены от уплаты таких алиментов. По крайней мере, если будете отстаивать свою позицию, Вы сможете снизить размер алиментов, который будет требовать Ваша жена:

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ваше материальное положение (уровень заработка, наличие кредитов, других иждивенцев и т.п.) будет учтено обязательно. Если продолжительность нахождения в браке с супругой небольшая, то есть возможность полностью избежать уплаты алиментов или, по крайней мере, сократить их размер. Для более подробной консультации, а также составления возражения на исковое заявление жены, можете обратиться ко мне в чат.

Кирилл
Клиент, г. Калуга

Спасибо! О вашей услуге я буду иметь в виду.