Возмещение ущерба организации сотрудником, который является гражданином РБ

Добрый день!Такая ситуация: наша организация осуществляет международные перевозки грузов. В Польше арестован водитель, управляющий ТС в состоянии алкогольного опьянения. Машина на штраф-стоянке, что бы забрать ее нам нужно выплатить 750 евро. Сам водитель - гражданин РБ, работает у нас официально по бессрочному трудовому договору, с ним также заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Вопрос: если он добровольно откажется возмещать эти 750 евро в какой суд подавать иск? Мы так поняли по месту жительства ответчика (работника). А он живет в РБ?

, Ольга

Добрый день, Ольга!

Как следует из ГПК РФ

ст. 29

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Таким образом, иск можно подать либо по месту временной регистрации в РФ или по месту исполнения трудового договора (по месту работы). Если иное не указано в трудовом договоре.

Ольга
Клиент

А можно подать в суд в РБ, по месту жительства сотрудника?

РБ — это республика Беларусь? НЕТ.

 Трудовой кодекс РФ ст. 11

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

На иностранцев распространяется законодательство РФ, а суд РБ будет судить по законодательству РБ