Что грозит за просроченный на 5 месяцев паспорт и какие действия по нему можно совершать?

Здравствуйте,у меня просрочен паспорт на 5 месЯцев,с свяЗи что маленький ребенок и была в положение,и никак было не дойти.Я мать одиночка.Что грозит и могу ли по этому паспорту сделать св.о рождения ребенка,прописать и подать на пособие в мфц.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Маслак
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо обратиться в отделение УФМС с заявлением о замене паспорта. Так как срок пропущен, нужно будет заплатить штраф. Данный паспорт считается недействительным.