В течение какого времени рассматривается ходатайство об УДО?

здравствуйте хотелось бы узнать в течении какого времени рассматривается хадатайство об удо ? и если отправить в закрытом письме сразу документы в суд какие шансы выйти . статья 158 часть 3 п в . дали 1.6 осталось 5 месяцев . стоит на облегченном режиме взысканий нет

, Елена, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. УПК РФ не устанавливает конкретного срока рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении.

От того, каким образом документы будут направлены в суд, положительный результат не зависит.

Согласно ч. 4.1 ст. 79 УПК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Елена, здравствуйте!

Ходатайство об условно-досрочном освобождении представляется в суд со стороны следующих лиц: осужденного, его адвоката, законного представителя. При этом к рассмотрению ходатайства должна быть подключена администрация исправительного учреждения (ходатайство подается через администрацию ИУ), где находится осужденный. Администрация учреждения должна представить в суд заключение о целесообразности осуществления условно-досрочного освобождения. Порядок представления и рассмотрения ходатайства указан в ст. 175 УИК РФ.

ч.2 ст. 175 УИК

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.