Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли банк отобрать квартиру за долг?

Здравствуйте, подскажите пож-та, может ли банк отобрать квартиру за долг. Родной брат активировал карту банка Русский Стандарт на 150000, то платит, то не платит. В банк отнес ксерокопию своей приватизированной 1/5 части квартиры. В квартире прописаны еще 4 человека, из них 1 ребенок 3х лет, квартира приватизирована на 5 человек в равных долях. Подскажите, что будет со всеми нами, в случае, если брат не будет платить долг?

20 Ноября 2014, 00:22, вопрос №187746 Лариса, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса!

    С вами ровным счетом ничего не будет так как вы не отвечаете по обязательствам брата перед банком, квартиру вашу никто не заберет в счет погашения долга так как это единственное жилье

    С уважением Александр Меркулов

    20 Ноября 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Если она единственное жилье то нет. (Ст. 446 ГПК РФ). Но если она в ипотеке, то в любом случае да. Но это только если должник Вы.

    Но даже если часть квартиры принадлежит брату то действуют положения что я указал в первом предложении.

    Если брат, то могут провести опись имущества и некоторые вещи выставить на торги.

    Поэтому можете попросить брата выписаться.

    По поводу квартиры, раз она у вас в собственности, то ее не могут продать.

    20 Ноября 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, банк разумеется не может отнять данную квартиру и даже долю брата, если брат не будет платить, то законные полномочия банка ограничиваются подачей иска в суд на взыскание задолженности и передачу исполнительного листа в службу судебных приставов, они уже будут заниматься принудительным взысканием образовавшегося долга. При этом очень важно заметить что есть определенные ограничения в плане обращения взыскания на имущества должника содержащееся изначально в ст. 446 ГПК, всю приводить не буду, вот маленькая выписка которая думаю будет Вам в Вашем случае интересна

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности:


    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
    его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
    за
    исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
    предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание;


    20 Ноября 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Лариса!

    Единственное жилье гражданина не может быть отобрано за долги.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Вы вообще никаких обязанностей по долгам брата не несете, и Вам ничего не будет за эти долги.

    Если Вас будут беспокоить коллекторы, то можете не обращать внимание, и Вы их можете не пускать домой. И запомнить пока не было суда никакие судебные приставы к Вам не могут прийти, часто служба безопасности приходит к должникам представляясь приставами и угрожают.

    Удачи Вам!

    20 Ноября 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats