Проценты больше "тела займа" в 20 раз

Сегодня по почте получили судебное решение в отношение моей матери,которая задолжала по займу,ситуация нормальная,даже сказать,частая для нашей страны,только вот в чем загвоздка.

Взыскать с Х в пользу ИП Y задолженность по договору займа 7 000 рублей-основной долг, 203210руб-установленный договором проценты за пользование займом с 2013 года по 2017.

Вощзврат исстребовал некий ИП Y, который по договору цессии "забрал" долг перед МФО М.

Подскажите,есть ли какие-то варианты снизить сумму процентов?

  • rDwScLh38gQ
    .jpg
, Мария Иванова, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Когда получили письмо?  Под роспись Вам его вручили?

Вам необходимо в 10-дневный срок с даты получения письма отправить в суд заявление на отмену судебного приказа.

Даже если срок пропустили, то можно просить суд восстановить его.

В случае возбуждения к Вам уже иска, будете заявлять о применении статьи 333 ГК РФ и требовать снизить проценты до разумных пределов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Гражданский кодекс

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Мария Иванова
Клиент, г. Волгоград

письмо получила наша бабушка (однофамилица), сегодня,почему нам не принесли- не ясно.

UPD: уточните,пожвлуйста нашла интересную статью,из нее выдержка : "Проценты по взятой в долг сумме не должны превышать основной долг более, чем в четыре раза, вне зависимости от срока, на который выданы деньги."

это работает на практике?

письмо получила наша бабушка (однофамилица), сегодня, почему нам не принесли- не ясно.

Мария

Если сегодня получили под роспись, то лучше направить заявление на отмену судебного приказа, доказывать, что Вы не получали проводить экспертизу подписи слишком сложно и Вам не нужно.

Заявление пишется в простой форме, просто указываете, что с приказом не согласны и просите его отменить.

В суде также заявляйте о сроках исковой давности по платежам по которым прошло более 3-х лет.

Также нужно выяснять действительность Договора цессии, полномочия истца.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сегодня по почте получили судебное решение в отношение моей матери, которая задолжала по займу, ситуация нормальная, даже сказать, частая для нашей страны, только вот в чем загвоздка.

Мария

Мария, добрый день! Предполагаю, что речь идет о судебном приказе все таки а не о решении, а приказ отменяется направлением возражений в суд, вынесший приказ после чего истец должен будет уже выходить в суд с обычным иском который рассматривается с уведомлением сторон.

ст. 129 ГПК

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

сейчас пока не отменен судебный приказ сделать ничего не получится чтобы уменьшить сумму процентов. А так в целом надо смотреть договор, в том числе срок действия договора, а каких именно процентах идет речь — о пользовании займом или о неустойке за нарушение сроков возврата и т.д. В первом случае ст. 333 ГК разумеется неприменима,

Мария Иванова
Клиент, г. Волгоград

Я все-таки не очень понимаю разницу судебного приказа и непосредственно приговора /решения.

Мария

судебный приказ это исполнительный документ который выдается судом по заявлению взыскателя, без уведомления сторон, без рассмотрения вопроса, только на основании представленных документов. Решение это судебный акт выносимый по результатам судебного процесса — т.е. уведомление сторон, которые вправе участвовать в заседании, представлять свои доводы и т.д. И только после вступления решения в силу выдается исполнительный лист (также исполнительный документ с которым взыскатель идет к приставам или в банк должника. Т.е. в случае с судебным приказом должник может либо отметить его подав возвражения (их не требуется как то обосновывать) либо начинается исполнительное производство а пристав не будет и не должен слушать возвражения должника относительно судебного приказа

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите, есть ли какие-то варианты снизить сумму процентов?

Мария

Добрый день.

Мария, вправе отменить данный суд. приказ в течение 10 дней с момента получения, путем подачи соответствующего заявления в суд, вынесший данный суд. приказ.

Далее возможно обратятся в суд в порядке искового производства и вот тогда Вам необходимо будет подать письменное возражение и просить снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ, а также если пропущен срок исковой давности, то заявить о пропуске срока исковой давности и в иске откажут

но смущает, что нет печатей на приказе (как правило их ставят)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я все-таки не очень понимаю разницу судебного приказа и непосредственно приговора /решения.

Мария

Мария, суд. приказ выносится без вызова сторон, а судебное решение выносят после нескольких заседаний, т.е. на заседаниях присутствуют стороны (ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отменяйте судебный приказ, а после его отмены, кредитор может обратиться с иском.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Тогда уже будете говорить о следущей позиции ВС

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
27 сентября 2017 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ,
СВЯЗАННЫМ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

...

Начисление по истечении срока действия договора
микрозайма процентов в том размере, который был установлен
договором лишь на срок его действия,является неправомерным.
При заключении договора микрозайма до установления Банком
России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в
части начисления процентов за пользование займом соответствующие
проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной
процентной ставки по потребительским кредитам, установленным
Банком России на момент заключения договора микрозайма.

http://test.vsrf.ru/Show_pdf.p...

Тогда уже будете говорить о следущей позиции ВС

Феофанов Олег

Суд указал:

Принцип свободы договора в сочетании с принципом добросовестного
поведения участников гражданских правоотношений не исключает
обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их
разумности и справедливости, с учетом того, что условия договора займа, с
одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с
другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны,
права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства.
Это положение имеет особое значение, когда возникший спор связан с
деятельностью микрофинансовых организаций, которые предоставляют
займы на небольшие суммы и на короткий срок,чем и обусловливается
возможность установления повышенных процентов за пользование займом.
Иное, то есть установление сверхвысоких процентов за длительный срок
пользования микрозаймом, выданным на короткий срок, приводило бы к
искажению цели деятельности микрофинансовых организаций.

Я все-таки не очень понимаю разницу судебного приказа и непосредственно приговора /решения.

Мария

Самое главное, по моему мнению,  это:

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

то есть стороны не могут приводить своих возражений и доводов, поскольку их в суд не вызывают, а следовательно донести тому же должнику свою позицию до суда нельзя.

А вот при исковом производстве все это можете сделать и в частности сослаться на выложенную практику ВС РФ

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Мария, здравствуйте.

Вы писали:

Я все-таки не очень понимаю разницу судебного приказа и непосредственно приговора /решения.

Мария

— в Вашем конкретном случае важно то, что  приказ выдаётся по неоспоримым требованиям.
Поскольку Вы с приказом не согласны, значит требования оспоримы.

И этого — Вашего несогласия — достаточно для отмены приказа.