Здравствуйте, Мария.
Когда получили письмо? Под роспись Вам его вручили?
Вам необходимо в 10-дневный срок с даты получения письма отправить в суд заявление на отмену судебного приказа.
Даже если срок пропустили, то можно просить суд восстановить его.
В случае возбуждения к Вам уже иска, будете заявлять о применении статьи 333 ГК РФ и требовать снизить проценты до разумных пределов.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
С уважением! Г.А. Кураев
письмо получила наша бабушка (однофамилица), сегодня,почему нам не принесли- не ясно.
UPD: уточните,пожвлуйста нашла интересную статью,из нее выдержка : "Проценты по взятой в долг сумме не должны превышать основной долг более, чем в четыре раза, вне зависимости от срока, на который выданы деньги."
это работает на практике?
Если сегодня получили под роспись, то лучше направить заявление на отмену судебного приказа, доказывать, что Вы не получали проводить экспертизу подписи слишком сложно и Вам не нужно.
Заявление пишется в простой форме, просто указываете, что с приказом не согласны и просите его отменить.
В суде также заявляйте о сроках исковой давности по платежам по которым прошло более 3-х лет.
Также нужно выяснять действительность Договора цессии, полномочия истца.