Как выполнить надстройку здания и нужно ли получить разрешение на строительство?

День добрый. Существует здание, находящееся в собственности, проектная документация на него отсутствует. Здание имеет технический паспорт БТИ и введено в эксплуатацию в 1992 году. Здание находится на территории ОПО (опасного производственного объекта) и земля под ним находится в аренде.

Что нужно для надстройки на это здание второго этажа из металлоконструкций и сендвич-панелей? Обследование объекта, а затем пошагово: 1. Разработка проекта на реконструкцию? 2. Проект на такую реконструкцию должен пройти государственную экспертизу? Нужно ли получить разрешение на строительство?

, Денис, г. Красноярск
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Денис. Надстройка второго этажа является реконструкцией здания. Реконструкция осуществляется на основании: проектной документации, разрешения на строительства, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 ГрК РФ

Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

6) буровые скважины, предусмотренные подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.

2.1. В случае, если строительство, реконструкцию указанных в части 2 настоящей статьи объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах охранных зон объектов трубопроводного транспорта, экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной.

По поводу опасного производственного объекта и необходимости проведения экспертизы более точно Вам скажут проектировщики