8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узнать, погашена ли моя судимость?

Добрый день. Подскажите пожалуйста погашена ли моя судимость или нет. Я получил электронную справку через портал госуслуги. Но не могу разобраться сам.

, Сергей, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете посчитать это самостоятельно.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Просто я хотел узнать возможно ли это понять из справки?

Я её прикрепил к первому вопросу.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я узнать, погашено ли моя судимость?
Могу ли я узнать , погашено ли моя судимость ?
, вопрос №3003118, Алтынай, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как мне через интернет бесплатно узнать погашена ли моя судимость
КАК МНЕ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ БЕСПЛАТНО УЗНАТЬ ПОГАШЕНА ЛИ МОЯ СУДИМОСТЬ Я ОСВОБОДИЛСЯ В 2018Г СИДЕЛ 5 ЛЕТ ПО МАЛОЛЕТКЕ ПО ТЯЖКИМ СТАТЬЯМ ОСВОБОЖДАЛСЯ СО ВЗРОСЛА
, вопрос №2774017, Ермаков Илья Михайлович, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Как мне узнать, погашена ли моя судимость по ст 162, если я был освобожден по амнистии в 2005 году?
Мне требуется лизензия на оружие для работы в охрану. по ст. 162 п. 2 в2002 меня осудили к 7годам л. с. По амнистии я освободился в 2005.как мне узнать погашена ли моя судимость
, вопрос №2475813, Владимир, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как узнать, погашена ли моя судимость, если я гражданин Таджикистана?
Я гражданин Таджикистана был осужден в РФ по статье 228ч4 в 2000году в 2004 попал под амнистию статью изменили на 228ч 2 и ,срок с 8 до 5 лет и режим содержание с строго на общий вообщем отсидел 5 лет и 2005 освободился прошло 15 лет больше не превлекался сейчас нахожусь в России подаю на РВП вопрос в том что погашена ли моя судимость или нет так как я гражданин Таджикистана
, вопрос №1665625, Дима, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Как можно узнать, погашена ли у меня судимость?
Как можно узнать погашена у меня судимость или нет может какой нибудь сайт есть где это можно узнать?
, вопрос №1628932, Игорь, г. Ульяновск
4 ответа