Признание права на самовольные постройки и прекращение долевой собственности

Я и сосед явлемся долевыми собственниками частного домовладения. Доля в праве по 1/2. Имеем отдельные входы,отдельный подвод коммуникаций-наши половинки разгорожены стеной. У соседа и у меня имеются пристройки к нашим частям дома. В 2010г я оформила в собств-сть землю и все постройки в том виде, в котором они существовали на тот момент,т.е как холодные постройки и получила свид-во о регистрации права. Сосед принимать участие в оформлениии отказался и док-тов на эти постройки у него нет. В теч. 7 лет постройки были преобразованы сан. узел( у меня) и кухню(у него). Сейчас он подал на меня в суд с требованием признать право соб-сти только на свою часть и прекращения долевой собственности. Я принимать финансовое участие в оформлении больше не хочу- он мне деньги за моё оформление так и не отдал. В иске он просит выделить ему 53,3 кв.м. ,а мне 46,9( всего 100 км м.)По док-там у меня 1/2 доля в праве. Вопрос:1. Может ли суд меня обязать опять оформлять постройки(сейчас это очень дорого и денег у меня нет),да мне и не надо, существующие у меня док-ты меня устраивают.2. Имеет ли он право так поделить кв. метры, у меня получается меньше.3. Как будет выглядеть моя форма собсвенности в случае выделения им своей доли.

, Альбина, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Суд не может обязать оформить право собственности на недвижимое имущество.

Суд может лишь принять решение согласно исковым требованиям истца. Если он просит прекратить режим долевой собственности и разделить дом в натуре,  то следовательно и запись в ЕГРН о праве на дом будет погашена. На счет построек,  то вероятной всего они не являются предметом спора и регистрировать их вновь не требуется. А вот регистрация права на часть дома после вынесения решения суда (в случае его удовлетворения) потребуется,  но уже по Вашему желанию либо при необходимости его отчуждения.

2. Но,  повторюсь,  что обязать суд не вправе.

По поводу раздела дома в натуре,  то суд действительно имеет право отступить от равенства долей в сторону увеличения при технической необходимости, подтвержденной заключением строительной технической экспертизы.

То есть,  53.3 кв метра ему суд присудить может.

3. Как часть дома.

Список использованной литературы: ГК РФ,  ГПК РФ,  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Альбина
Клиент, г. Саратов

А что по делу может быть назначена суд. строительно-техн. экспертиза? А кем? Я о ней ходатайствовать не буду. Самим судом может? А кто тогда платить будет по ней? Она же ведь очень дорогая!!!!

Да,  как правило по таким делам всегда назначается экспертиза для того чтобы суд мог определиться с возможностью или невозможностью выдела доли в натуре. Экспертиза назначается по ходатайству сторон или инициативе суда. Платит за экспертизу та сторона,  которая отражается ней ходатайствует. В дальнейшем расходы на её проведение распределяются между сторонами. В Вашем случае не имеет смысла заявлять такое ходатайство. Пусть Истец ходатайствует об этом. Вам лишь достаточно возражать против искового требования в части площади выделяемой доли дополнительно пояснив,  что без строительной технической экспертизы Вы не можете определить площадь выделяемой доли. Тогда суд предложит сторонам провести экспертизу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Сосед принимать участие в оформлениии отказался и док-тов на эти постройки у него нет.

Альбина

Здравствуйте, Альбина!

Сейчас подтверждением права собственности является не Свидетельство, а выписка из ЕГРН. Сосед может получить её, просто обратившись в Росреестр.

Вы же оформляли их и на себя и на него?

В иске он просит выделить ему 53,3 кв.м., а мне 46,9( всего 100 км м.)

Альбина

Если технически невозможно поделить пополам, то в этом случае Вам должны выплатить компенсацию:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4
(ред. от 06.02.2007)
«О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

9. В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.