Как получить налоговый вычет за обучение ребенка и когда подать декларацию?

Добрый день. Я оплатила за обучение ребенка в колледже 40 000 и за изучение английского в лицензир.компании 20 000. Правильно я понимаю, что мне нет смысла прикладывать документы на сумму свыше 50 000? Смогу ли я на остаток подать декларацию в след.году?

, Наталья, г. Иркутск
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

В указанном случае право на получение налогового вычета возникает в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Вы вправе подать налоговую декларацию по окончании налогового периода.

«Остаток» указанного социального вычета на будущие периоды не переносится, так как это не предусмотрено НК РФ.

Желаю удачи!