Что делать, если МФО снимает деньги с карты Сбербанка?

Подскажите пожалуйста что можно предпринять если мани мен ( микрокредитная организация) снимает деньги с моей зарплатной карты сбербанка. Как можно отменить акцепт?

, Валентин, г. Октябрьский
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Валентин!

В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителе, не допускается.

В силу положений статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

При этом, в силу пункта 3.1 Положения о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденного Центральным банком Российской Федерации 31.08.1998 года N 54-П, погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков — физических лиц через органы связи или кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Исходя из изложенного, включение в договор условий о возможности списания банком в безакцептном порядке со счетов заемщика в погашение обязательств по договору противоречит приведенным нормам.

Рекомендую Вам обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о том, что при заключении с вами кредитного договора, в него были включены условия ущемляющие права потребителя (безакцептное списание денежных средств с зарплатной карты без соответствующего распоряжения)

Валентин
Клиент, г. Октябрьский

Спасибо. А могу ли я отменить акцепт путем обращения в банк на карту которого мне перечисляют зарплату. Или проще закрыть счет и перевести зарплату в другой банк

Скорей всего ни один из предложенных вами вариантов не подойдет для отмены условия о безакцептном списании. Банк (любой) не дает правовую оценку данному условию в договоре. Т.е. это условие будет действовать, пока не будет отменено (по решению суда или предписанию Роспотребнадзора).