Можно ли в данном случае применить статьи КоАП РФ?

Судебным решение деятельность религиозной организации "Вера" была приостановлена. Но адепты организации продолжали свою деятельность. Законны ли их действия?можно ли в даном случае применить статьи КоАП РФ?если да,то какие,обоснуйте выбор статьи?

, Алина, п/ст. Юрга 2-я
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3.12 КОАП РФ административное приостановление деятельности назначается судьей.

При неисполнении суд. решения немедленно возбуждается исполнителное производство (ст. 32.12 КОАП РФ) на основании постановления суда, которое является исполнительным документом в соответствии со ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественногохарактера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора влечет ответственность по ст. 17.12 КОАП РФ.

На основании вышесказанного, организация несет административную ответственность только после вынесения приставом постановления о наложении исполнительского сбора.