Как быть, если в коммунальной квартире мне не дают покоя?

я живу в коммунальной квартире соседи две пары из восьми комнат имеют ко мне претензии. в плане одна из жен кричит что я сплю с ее мужем , у другой муж кричит о том что я колдунья. а получается что я сидела то с мужем одной когда он был пьяный ,а с сыном второй я сидела ,когда типа они были на работе . теперь они на меня пишут заявление что я сплю с одним,а маленького колдую. что с этим делать

, Наталия, г. Саратов
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталия.

1. Привлечение соседей за клевету.

ч. 1 ст. 128.1 УК РФ: Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если писать заявление в полицию то вряд ли это принесет хоть какой то результат. Нужно подавать заявление прямо в суд в порядке частного обвинения.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
2. Иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст. 151, 152 ГК РФ. Подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Удачи Вам.