Законно ли наличие двух директоров в ООО?

Здравствуйте.

Суть в том что нужно ограничить действия генерального директора вновь создаваемого ООО, так как он внешнее физ. лицо, без доли в ООО.

Нужно сделать двух директоров, чтобы денежные сделки проходили только при двух подписях директоров.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно сделать двух директоров, чтобы денежные сделки проходили только при двух подписях директоров.

Александр

в чем вопрос? закрепите это в учредительном документе, законодательство позволяет это сделать.

Статья 53 ГК. Органы юридического лица

1. ...

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Предусмотрите в уставе юридического лица наличие в нем нескольких лиц, наделенных полномочиями единоличного органа и действующих либо совместно, либо даже независимо друг от друга (абз. 3 п. 1 ст. 53 и абз. 1 п. 3 ст. 65.3 ГК РФ).

Статья 53 ГК РФ. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Указанная норма делает возможным одновременное существование в обществе с ограниченной ответственностью двух равноправных руководителей (директоров).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

1. Да, наличие двух директоров возможно. Это прописывается в Уставе, изменения (если сейчас не так) регистрируются в налоговой и в выписке отображаются 2 лица, которые действуют от имени юрлица. Тоже касается и заверения сделок. Тут ВАЖНО как это будет прописано в уставе и будут ли об этом уведомлены Ваши контрагенты. По общему правилу, если они не знали об этом положении заранее, то сделка совершенная одним из ГД вряд ли будет оспорена.

2. Ограничить полномочия одного из директоров можно несколькими способами:

— прописать в уставе разделение полномочий каждого директора;

— сделать так называемую «подушку безопасности» для неподконтрольного директора (залоги, расписки, опционы, заверения о намерениях и т.д.);

— ограничить круг решений, принимаемых ГД, в Уставе;

— регламентировать деятельность через трудовое законодательство (соглашения о не конкуренции, взыскание убытков и др.).

Какой именно способ (или способы) подходят конкретно Вам зависит уже от нюансов ситуации. Если интересно, можем их обсудить.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Да, меня тоже беспокоит, что о ограничениях должны знать контрагенты. А если назначить Ген. директором, себя, а второго человека директором, с ограниченным кругом обязанностей, не связанными с финансами ?

В частности заключение договоров с поставщиками и отделом продаж.

Да, такой вариант также возможен, все ограничения прописываются в Уставе, приказе, трудовых договорах.

+ возможен вариант при котором один является ГД по выписке (официально), а другой просто наемный сотрудник, например «директор по развитию бизнеса». Должность может называться как угодно, главное — не забыть внести ее в Ваше штатное расписание.