8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли воспользоваться отсрочкой, если сын собирается учиться в другом институте?

Добрый день!

Мой сын учится на бюджете в институте. В апреле ему исполнилось 18 лет. Сын хочет уйти из этого института, пересдать ЕГЭ и поступить в другой ВУЗ. Повестка еще не приходила, мед.комиссию не проходил, отсрочку не использовал.

Что будет с армией если он поступит в ВУЗ?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Согласно ст. 22 ФЗ О воинской службе

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

По исполнении 18 летнего возраста гражданин подлежит призыву на военную службу. Так как повестка еще не приходила, а отсрочка не была предоставлена, Ваш сын может поступить в другой ВУЗ и после воспользоваться отсрочкой. При этом стоит учесть, что хотя состава уголовного преступления в указанных действиях не будет, он обязательно будет привлечен к административной ответственности, согласно ст. 21.5 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Заплатит штраф от 100 до 500 рублей и получит отсрочку.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. Непонятно, почему он будет привлечен к административной ответственности.

И что будет, если на медкомиссии (на которую скоро ему придется явиться) он получит временную негодность?

Спасибо. Непонятно, почему он будет привлечен к административной ответственности.

Владимир

Привлечен будет потому, что не сообщил в военный комиссариат о поступлении в ВУЗ, а так же потому, что по исполнению 18 лет гражданин подлежит призыву, но он проигнорирует данный факт. Главное чтобы он не расписывался в повестке до возникновения оснований для получения отсрочки (справки из ВУЗа), иначе ответственность превратится в уголовную (328 УК РФ).

И что будет, если на медкомиссии (на которую скоро ему придется явиться) он получит временную негодность?

Владимир

На медкомиссии будет производиться обследование, на основании которого будет присвоена группа годности, в зависимости от состояния здоровья и наличия/отсутствия заболеваний, препятствующих прохождению воинской службы, или ограничивающих возможность. Это обязательная процедура для всех лиц призывного возраста, даже для тех, кто получает отсрочку. Далее в приписном свидетельстве делается заметка об отсрочке от призыва по причине обучения на очной форме ВУЗа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2018