Как можно получить моральную компенсацию от банка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,была сегодня в банке,хотела снять деньги без карты. Сначала у первой девушки заблокировала карту (паспорт проверила,вопросов не возникла),отправила к другой для получения денег и когда девушка начала проверять паспорт,то он не проходил по требованиям. Были выявлены многие причины не совпадения с оригинальным паспортом. Меня попросила не куда не уходить до выяснения причин и их звонок в их службу безопасности и решать вопрос. Я просила час,но по скольку я беременный человек и мне захотелось в туалет,то мне отказали. После того как они позвони в службу безопасности то меня отпустили и сказали меня паспорт. Денег я так и не увидела. Скажите что мне делать дальше? Если я докажу что паспорт действителен и с ним все хорошо,то могу ли я подать на них в суд на моральную компенсацию ( и сколько) за то что удерживали меня и за то что не позволили мне воспользоваться туалетом. ( для посетителей туалет не предназначен,только для работников). Если паспорт все таки не действителен,то что мне делать дальше? Ведь ранее я уже обращалась с этим паспортом в другие отделение и так же ездила по нему на поезде в другие города. Подскажите как быть. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Иваново
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем понятно, по какой причине паспорт недействителен может быть. Вы его официально получали?? Относительно морального вреда, то у нас в стране очень сложно взыскать большие суммы за моральный вред, в большинстве случаев чисто символически. Просить можно любую сумму в суде, ограничений нет, но суд имеет право снизить. На мой взгляд, исходя из практики, в Вашем случае вы больше времени и новых нервов потратите, чем что-то отсудите как моральный вред.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте. По их (скажем так) сканеру он не высвечивал определенные знаки,печать была размыта,каких т надписей не было вообще и были ещё ньюнсы что указывала на то что паспорт мог быть подделкой. Хотя получала я его в отделении полиции в паспортом столе.

Татьяна Хидирова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер. Конечно вы имеете право подать в суд на соответствующее отделение банка. Сумма компенсации морального вреда зависит степени причиненного морального вреда. На практике суммы минимальны.  А вот штраф по Закону о защите штраф потребителей взыскать вполне реально. Для того, чтобы снять денежные средства с вашего счета, попробуйте обратиться в другое отделение.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте. А что если и в другом отселение у них тоже возникнет проблема с паспортом? И что за штраф по закону о защите потребителей? Какову его сумма и куда-то обращаться? И как узнать степень причинения марального вреда?

Если в другом отделении будет такая же ситуация, то вам нужно будет написать претензию в банк. Отправить её нужно заказным письмом. Согласно п.6 ст.13 ФЗ «О защите прав потребителей»  При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Что касается морального вреда, то в вашем случае размер компенсации будет не минимальным.