Каковы нюансы при прохождении процедуры банкротства?

Добрый день помогите пожалуйста с таким вопросом связанным с банкротством. Я сотрудник органов внутренних дел (заместитель начальника тех отдела ), мною в начале 2015 года был оформлен ипотечный кредит на сумму 2.5 млн.р. в Сбербанке (ежемесячный платеж 36 т.р), на недострой (объект незавершенного строительства) который был оценен самим банком в 3 млн.р., к сожалению кризис сделал свое дело и я кроме основной зарплаты в размере 35 т.р дополнительных дохов не имею, проплатив несколько месяцев я понял, что не могу платить в необходимом размере и оформил реструктуризацию на 2 года с целью продать этот недострой, но продать дом так и не удалось, за эти 2 года банк прибавил к сумме моего основного долга еще сумму процентов реструктуризации еще 1 млн. рублей и даже продажа дома уже непкрывает этой суммы. Я сам обратился в банк с тем что не смогу полностью выплачивать сумму, на сегодняшний день банк подготовил документы в суд на признание меня банкротом. Мой вопрос такой, могут ли меня уволить с работы за банкротство и какие должны быть мои действия как сотрудника при проведении этой процедуры. Может быть есть какие то нюансы. Заранее благодарен.

, Евгений, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уволить по ходу процедуры Вас не могут, однако зарплату Вы не сможете получать в полном объеме.

Из последствий

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава X] [Статья 213.30] 1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

При этом, я бы Вам самому рекомендовал раньше банка обратиться в суд с заявлением о банкротстве. В этом случае Вы сами сможете выбрать финансового управляющего и договорится с реструктуризацией долгов.

Срок могут при этом увеличить, суммы заморозяться, а сумма выплат установятся в районе 20 000 руб.

На работу Вы даже можете не сообщать о банкротстве. Однако, финансовому управляющему и суду рекомендую предоставлять все, что они попросят.

Татьяна Хидирова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Никаких правовых последствий, которые могут повлиять на вашу службу, при банкротстве нет, если вы добросовестны и просто попали в тяжелую финансовую ситуацию. А вот положительные стороны явно имеются. Самый большой из них это списание долгов. Вам нужно нанять юриста, который будет представлять Ваши интересы, так как процедура не простая и длительная. Удачи Вам.

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

В такой ситуации вам лучше подать самому на себя быстрее! Имущество (то что в залоге у банка, хоть и долгострой) реализуют, реализуют также и то, которое не является единственным для жилья… например машину и тд!

Луше консультирваться с управляющим и попробовать опередить банк в подаче заявления! ТАк как будет управляющий на процедуре (мотивированны банком) и он будет искать все ваше имущество и сделки!

С работы вас не уволят, отдано будете получать только прожиточный минимум, остальное — формирует конкурсную массу для расчета с кредиторами!