Откуда появился долг 6-летней давности по ЖКХ на умершего гражданина?

Добрый день. На днях пришла платёжка за содержание и ремонт жилья на мою бабушку, которая умерла несколько лет назад. Платежка эта за 2012 год, задолженность якобы за 1 месяц. Сумма небольшая - около 500 рублей, но откуда она вообще могла взяться и что будет, если ее не оплачивать?

, Дмитрий, г. Липецк
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий.

и что будет, если ее не оплачивать?

Дмитрий

Ничего не будет, Срок исковой давности три года.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если у вас
остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь
кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго.