Как переоформить бизнес ИП на мужа, если долги были накоплены им?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж в июле 2016 года начал ю вести бизнес, который был оформлен на меня (у меня уже было зарегистрировано ИП). Бизнес был "успешно" разорен тем же мужем, а именно накоплены долги на приличную сумму. Проблемы возникли не только в бизнесе, но и в семье. Я собираюсь уйти от мужа. На нем есть старое ООО, которое два года назад было просто "брошено". Можем ли мы как-то переоформить бизнес на мужа, чтобы я не насла обязательств по долгам перед клиентами, поставщиками и арендодателями? Про то, что я обязана буду заплатить долг по налогам и в ПФР, я знаю.

Буду очень признательна за развернутый ответ

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

ИП переоформить на другое лицо не представляется возможным, так как «индивидуальный предприниматель» — это лишь статус конкретного, определенного  физического лица, присвоенный ему в установленном законом порядке.

Согласно ст. 24 Гражданского Кодекса РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, ИП нельзя переоформить. Продать с долгами я могу мужу бизнес? Он и так лишь формально был моим, вел его муж. И долги набрал муж. Просто по документам они мои.

ИП продать невозможно, это статус. Вы можете продать оборудование, мебель, помещение и т.д., но долги, которые образовались в период вашей деятельности в качестве ИП, так Вашими и останутся.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Виктория!

В целях урегулирования вопроса о задолженностях по договорам, Вы можете перевести свои долги на мужа. Для этого заключаете договор перевода долга между Вами и мужем и письменно уведомляете об этом кредиторов. Договор является действительным, если получены согласия кредиторов на данную сделку, причем желательно в письменном виде. Или же заключаете трехсторонние договоры: между Вами, мужем и кредиторами; их будет столько, сколько у Вас имеется кредиторов.

Договор заключается в той же форме, что и основной договор (например, договор поставки). Если основной договор зарегистрирован, то и договор перевода долга также регистрируется.

В договоре устанавливаете ответственность за выполнение договора. Она может быть солидарной (отвечаете Вы и муж), субсидиарной (отвечаете Вы, если муж не ответил). Но лучше, если Вы как первоначальный должник, ответственность по погашению задолженности новым должником (мужем) кредитору нести не будете (в договоре укажите об освобождении себя от ответственности).

После исполнения новым должником обязательств по погашению долга, он становится по отношению к Вам кредитором.

Данное правило регулируется параграфом 2 главы 24 ГК РФ.

Но при этом необходимо учесть положения СК РФ.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Таким образом, поскольку Вы являетесь ИП, Вам будет выгоднее перевести Ваши долги юридическому лицу до развода. Согласно п. 2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.