Что делать,если утеряна трудовая книжка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть?! Моя мама работала продавцом в магазине около 3.5 месяцев,для официального трудоустройства она отдала своему менеджеру трудовую книжку. Пока работала всё стеснялась видимо выяснить оформили её или нет.... Так случилось что мама попала в больницу с инсультом,после выписки приехав в офис с больничным выяснилось,что её официально так и не оформили. Через пару недель,предварительно позвонив директору мы поехали в офис забрать трудовую книжку и выяснилось что никто не знает где она,мы уехали ни с чем! Как быть в такой ситуации?! У мамы стаж с 16 лет,а ей уже 51 и скоро ей уже на пенсию,а книжку потеряли в организации где она даже не была оформлена.....

, Ульяна, г. Нарьян-Мар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ульяна!

По трудовому законодательству ответственность за хранение трудовых книжек лежит на работодателе. В случае утери по вине работодателя, он должен восстановить в\данную трудовую книжку по заявлению работника, а также утеря трудовой книжки работника влечет за собой административную ответственность.

В вашем случае проблема заключается в том что работодатель официально не оформил вашу маму, следовательно она не является его работником, а значит и в восстановлении трудовой книжки он откажет.

Один из способов восстановить трудовую книжку — это обратится к предыдущему работодателю (где была составлена последняя запись). Но в данном случает в дубликат будет записана последняя запись и общие сведенья и стаже.

Также, можно попробовать повлиять на работодателя который не узаконил трудовые отношения с вашей мамой, написать претензию на имя директора с просьбой восстановления трудовой книжки.

Если, тем не менее, Вам отказывают в восстановлении дубликата — обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Удачи!

Ульяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! Подскажите где мы можем корректно составить претензию? И поможет ли нам то,что в администрации рынка где находится магазин в котором работала моя мама выдавали какой то документ в котором указывалось то что она является продавцом данного магазина...

Добрый день!

Удостоверение будет являться доказательством в случае обращения в прокуратуру.