Должны ли платить з/п при закрытии детского сада на кап ремонт?

Здравствуйте. Такая ситуация: детский сад закрывают на капитальный ремонт на 4 месяца. Работникам дет.сада предложили такой вариант: либо сидите все это время дома без содержания, либо ходите работать на несколько часов (помогать рабочим с ремонтными работами, убирать за ними т.д.) за 1/3 зп. Правомерно ли это? Ведь вроде за простой должна быть оплата 2/3 от зп за просто сидение дома.Или я ошибаюсь? Что делать в подобной ситуации?

, Анастасия, г. Белгород
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Предложения работодателя неправомерны, т.к. как вы правильно заметили, речь идет о простое по вине работодателя, который должен оплачиваться в размере 1/3 от средней ЗП

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Кроме того, если работодатель предлагает/требует от работника помогать ремонтникам, а в его трудовую функцию ремонтные работы не входят, то это неправомерно.

Рекомендую разъяснить работодателю его неправоту со ссылками на ТК РФ и уведомить о возможности обращения в Роструд или суд.