8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли платить з/п при закрытии детского сада на кап ремонт?

Здравствуйте. Такая ситуация: детский сад закрывают на капитальный ремонт на 4 месяца. Работникам дет.сада предложили такой вариант: либо сидите все это время дома без содержания, либо ходите работать на несколько часов (помогать рабочим с ремонтными работами, убирать за ними т.д.) за 1/3 зп. Правомерно ли это? Ведь вроде за простой должна быть оплата 2/3 от зп за просто сидение дома.Или я ошибаюсь? Что делать в подобной ситуации?

, Анастасия, г. Белгород
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Предложения работодателя неправомерны, т.к. как вы правильно заметили, речь идет о простое по вине работодателя, который должен оплачиваться в размере 1/3 от средней ЗП

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

 
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Кроме того, если работодатель предлагает/требует от работника помогать ремонтникам, а в его трудовую функцию ремонтные работы не входят, то это неправомерно.

Рекомендую разъяснить работодателю его неправоту со ссылками на ТК РФ и уведомить о возможности обращения в Роструд или суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Хочу продать дачу в собственности 3 года, буду ли платить налог?
Хочу продать дачу в собственности 3 года, буду ли платить налог?
, вопрос №4073318, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Медицинское право
Может ли заведующий временно вывести из детского сада
если врачебная комиссия по медицинским показателям не дала допуск ребенку в детский сад, какие действия заведующего детского сада? Может ли заведующий временно вывести из детского сада
, вопрос №4072423, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018