8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Новация в Москве - за вызов электрика требуют плату

Общественная организация ветеранов имеет в аренде нежилое помещение в ЦАО г. Москвы. Помещение принадлежит ДИГМ. Имеется договор на коммунальное обслуживание. Одна из позиций по оплате – «Содержание и ремонт общего имущества жилого дома», плата за это составляет 6 096 руб/месяц.Несколько дней назад возникла небольшая проблема с электрикой. Вызвали мастера. Мастер заявил, что для обслуживания электрооборудования помещения требуется отдельная плата по отдельному договору. Хотя много лет вызываем электрика, сантехника, телефониста. Вопросов не возникало.Теперь возник у нас вопрос, можете ли вы нам объяснить эту новацию.1. Мы не собственники, помещение является собственностью города, за которое мы платим все положенные платежи. Отдельно мы платим по договорам с организациями: МГТС, интернет, обслуживание оргтехники и т.п.2. Арендуемое нами помещение имеет отдельный вход, в связи с чем общедомовым имуществом и его обслуживанием (домофон, лестницы и площадки, освещение подъездов и т.п.), за исключение ввода коммуникаций в помещение, мы не пользуемся. 3. Ранее не стоял вопрос вызова мастеров по электроэнергии, сантехника и телефонии. Если эти правила изменились и городское имущество (коммуникации внутри помещений) стало нашей собственностью, то возможно ли получить ссылку на распорядительный документ ГБУ Москвы "Жилищник", устанавливающий эти НОВЫЕ правила.4. Если такие правила введены распорядительным документом Правительства Москвы, федерального ведомства или Правительства РФ, в которых определяется перечень работ и услуг, входящих в "содержание и ремонт общего имущества дома", то можно ли получить ссылку на него?

Показать полностью
, Сергей Николаевич, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Вопросы ремонта арендуемого помещения устанавливаются договором аренды. обязанность по капитальному ремонту помещения возлагается на арендодателя, а по текущему ремонту-на арендатора.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

0
0
0
0
Сергей Николаевич
Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Все верно.

Но при этом мы имеем договор на комм/обслуживание и платим ежемесячно за "Содержание и ремонт общего имущества ж/дома". Если РОО оплачивает по договору - то она и "... нести расходы на содержание имущества..." выполняет в соответствии со ст.616.

Мы думаем так.

Насколько я понял, проблемы с электрикой в помещении?

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое ииное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения),находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей Николаевич.

Необходимо разграничить в данной ситуации перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а рамках имеющегося договора на коммунальное обслуживание и работы по содержанию и текущему ремонту

внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу.

Так, вот, согласно официальной информации, к примеру размещенной на сайте ГБУ Москвы «Жилищник» района Кунцево, следует. что согласно именно в перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, к прочим услугам в рамках обслуживания по содержанию общего имущества, входит такая услуга, как -  VI. Прочие услуги — Электроэнергия по ссылке:http://гбу-кунцево.рф/list_ser...

Там же размещены в разделе «Платные  услуги»:

Положение о выполнении работ по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не входящего в состав общего имущества многоквартирных домов, на платной основе;

Сборник расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

которые можно загрузить с сайта по ссылке:http://гбу-кунцево.рф/paid_ser...

Несколько дней назад возникла небольшая проблема с электрикой. 

Из чего я делаю вывод, что возникшая проблема  в Вашем случае, все же входит в перечень перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в рамках уже заключенного договора, а значит к Прочим платным услугам не относится и не подлежит отдельной оплате за ее оказание.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку
Здравствуйте, ситуация такая, я студент заочник, взял справку вызов в вузе, затем отдал работодателю справку, в середине моего ученического отпуска мне пишут в мессенджере, о том что " Нам нужно с тобой расстаться , тобишь ты у нас не работаешь, после отпуска приноси форму и пока" . Ситуация занятная не знаю ,что и делать остаться на рабочем месте хочется, однако , если меня уже так пытаются "убрать" таким образом ,то мне кажется вряд ли я там уживусь. Вопрос как мне уйти от работодателя на удобных для себя условиях.
, вопрос №4085391, Константин, г. Иркутск
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.01.2018