Пункт дополнительного соглашения в корне меняет утверждение основного договора

Добрый день. В сентябре 2013 года с компанией Ростелеком был заключен договор об оказании услуг "Домашний интернет" и "Интерактивное телевидение", в котором указано, что поставщик услуг в любое время может изменить расценки на услуги.

В сентябре 2015 года обеими сторонами было подписано дополнительное соглашение на так называемую Акцию, в котором есть фраза

"Абонент оплачивает Пакет услуг по Специальному тарифному плану во время Периода участия в Акции и после его окончания. Стоимость Специального тарифного плана не подлежит изменению, в том числе по истечении Периода действия Акции. Специальный тарифный план действует до момента отказа от него по инициативе Абонента или расторжения Договора на оказание услуг связи".

В данном случае некий пункт первоначального договора (об изменении тарифов в одностороннем порядке) противоречит фразе из дополнительного соглашения. Если я правильно понимаю, то дополнительное соглашение является изменением начального договора, и те пункты, по которым прописаны конкретные изменения ("Стоимость Специального тарифного плана не подлежит изменению, в том числе по истечении Периода действия Акции") являются истинными?

, Михаил, г. Челябинск
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Да, все верно. Дополнительным соглашением к основному договору, заключенному ранее,  стороны согласовали и внесли изменения в условия этого договора: гражданский кодекс РФ предоставляет право сторонам договора по соглашению изменять ранее установленные договорные обязательства. Конкретно, была изменена цена договора.Поэтому фразы и противоречат. Вы их изменили и на сегодня действует редакция условий Дополнительного соглашения.