8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли государство мне оплачивать аренду жилья,если я сирота с 2 детьми?

Здравствуйте, мне говарят что вышел закон о том что я снимаю квартиру.и мне должны её оплачивать так как мне не выдали своё жильё.есть ли такой закон ?

, Инна, г. Благовещенск
Маргарита Самойленко
Маргарита Самойленко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте.

 Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

 Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, являются расходными обязательствами Российской Федерации.


Таким образом, решение большей части вопросов по социальной поддержке детей-сирот отнесено к ведению субъекта РФ, в котором проживает конкретное лицо — сирота. Нормативные правовые акты, предусматривающие компенсацию за аренду жилья детям-сиротам, приняты, на сколько мне известно, в Хабаровском крае, Ульяновской и Псковской областях и т. д. В Амурской области, по моим последним данным, нормативного правового акта, предусматривающего выплату подобной компенсации в каком бы то ни было размере, нет. Как нет и на федеральном (всероссийском) уровне. Более подробно Вы можете уточнить в Министерстве образования и науки Амурской области и в Министерстве социальной защиты населения Амурской области (оба находятся по адресу г. Благовещенск, ул. Шимановского, 8). Или по телефонам, указанным на их сайтах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 23.01.2018