Предварительная план-схема земельного участка

Здравствуйте. Хочу взять в аренду земельный участок, нашел на публичной кадастровой карте свободную землю. Соседний участок не обозначен на кадастровой карте границами, но по факту стоит забор на одной линии с домом. Где мне можно провести свои границы? Вплотную к дому( тогда я своим забором перекрою окна соседнего дома), или на каком то расстоянии от соседнего забора?

, Дмитрий, г. Омск
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Во-первых установка забора при отсутствии установленной границы незаконна. Возможно также что соседний участок находится в процессе межевания и его границы еще не внесены в кадастр недвижимости. В любом случае необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении предполагаемого земельного участка.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

В администрацию необходимо предоставить весь пакет документов на согласование, в том числе и план-схема. Поэтому и нужно сразу правильно расчертит участок который мне нужен. Может отступить от соседей сколько то метров и перестраховаться? Не хочется ходить к ним дважды на этом этапе.

А у этих соседей вы не спрашивали про межевание их участка? В случае если все таки они находятся в процессе межевания и границы будут установлены то при отступе от этих границ получится чересполосица и администрация не предоставит такой участок.

Если вам интересно и предполагаете сэкономить бюджет, а в частном домовладении как показывает практика участок это около 1/6 доли расходов, сделайте схему сами. Но в дальнейшем обязательно придется обращаться к кадастровому инженеру.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

При проведении кадастровых работ кадастровый инженер должен руководствоваться не только сведениям государственного кадастра недвижимости но и сложившимся порядком землепользования, то есть если на местности стоит  то кадастровый инженер проведет границу по забору. какие то отступы делать не надо. кроме того на оборотной стороне схемы будет подготовлен акт согласования границ земельного участка в том числе и с хозяином чей участок за забором, даже в том случае если сведений о его границах нет в кадастре недвижимости

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Буду составлять схему самостоятельно, без привлечения инженера. Если нарисую свою границу вплотную к забору соседей, получится, что окна их дома будут вплотую к моему забору. Разве дом можно ставить по границе с соседним участком?

При проведении кадастровых работ кадастровый инженер должен руководствоваться не только сведениям государственного кадастра недвижимости но и сложившимся порядком землепользования, то есть если на местности стоит  то кадастровый инженер проведет границу по забору. какие то отступы делать не надо. кроме того на оборотной стороне схемы будет подготовлен акт согласования границ земельного участка в том числе и с хозяином чей участок за забором, даже в том случае если сведений о его границах нет в кадастре недвижимости