8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить запросы и ответы в Управляющую компанию по оплате долга за коммунальные услуги и учесть срок давности?

Добрый день! Я - гражданка Казахстана, имею с 2013 года квартиру в СПб, купленную мной и оформленную на меня. С 2013 года не имела возможности оплачивать коммунальные услуги, не проживая в квартире, по причине запрета в связи с бракоразводным процессом (квартира была частью дележа). Суд оставил квартиру как и было ранее, за мной. На сегодняшний день управляющая компания, через социальные сети, просит меня погасить более 400 000 рублей за коммунальные счета, при этом говорит что на квартиру наложен арест службы взыскания. Полную выписку я запросила, мне скинули файл где аж 37 пунктов по оплате ежемесячно! Ни каких уведомлений ни от суда, ни от служб взыскания я не получала, ни уведомления об оплате ни на электронную почту, ни на почтовый адрес.

Могу ли я запросить данные о деле, включая иск, решение суда если таковое было у Управляющей компании, а так же, официальную сумму долга и обоснование сумм, а после через суд попросить учесть иск о давности? Какие документы я могу запросить у Управляющей компании?

Показать полностью
, Aniana, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

На сегодняшний день управляющая компания, через социальные сети,

Aniana

интересная форма уведомления. 

при этом говорит что на квартиру наложен арест службы взыскания.

Aniana

а по выписке ЕГРП что видно?

Ни каких уведомлений ни от суда, ни от служб взыскания я не получала, ни уведомления об оплате ни на электронную почту, ни на почтовый адрес.

Aniana

а Вы проживаете в данной квартире?

Могу ли я запросить данные о деле, включая иск, решение суда если таковое было у Управляющей компании,

Aniana

лучше запросить в суде. Как минимум позвонить, назвать фамилию. А УК (если она реально подавала) пусть хотя  бы сообщит суд, в который были направлены документы. Если в суде не подтвердят, что в отношении Вас вынесено судебное решение, то и долга, установленного судом, сейчас получается нет.

Какие документы я могу запросить у Управляющей компании?

Aniana

документы, подтверждающие сумму задолженности, прежде всего (квитанции об оплате, протокол о выборе УК и договор с УК). Согласно ст. 161 ЖК РФ:

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
10.1. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом

Лучше обратиться письменно, в 2-х экз. Один для себя, другой для них с просьбой разъяснить официально структуру и возникновение задолженности.

1
0
1
0

квитанции об оплате

Васев Олег

имеется в виду платёжки для оплаты. Если на самом деле был приказ судебный, то согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
0
0
0
0
Aniana
Aniana
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данной квартире никто не проживал с момента покупки. в УК c момента ремонта есть мои контактные данные в Казахстане, почта, адрес, e-mail. Никаких уведомлений не было. В ЕГРП посмотрю данные. Спасибо!

Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Запрет в регистрационных дейтвиях мог быть наложен как мера принудительного исполнения, но при  наличии возбужденного исполнительного производства после вынесения судебного решения или судебного приказа. Суд обязан направить Вам копию суд. решения или суд. приказа по месту Вашей регистрации. ВЫ можете обратиться в районный суд по месту Вашего жительства в канцелярию и узнать было ли в отношении Вас вынесено какое либо решение или суд. приказ о взыскании с Вас суммы задолженности.

0
0
0
0

Если был вынесен суд. приказ, то получайте его и в течение 10 дней подавайте на него возражение. Суд отменит суд. приказ. если было заочное решение, то можно попытаться его обжаловать. 

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

 
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.01.2018