Из чего будут высчитываться алименты при выходе из декрета?

Здравствуйте, я выхожу через неделю в декретный отпуск, я являюсь алиментоплательщицей , из чего в последующие месяцы будут вычитать алименты?

, Ксения, г. Ижевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Ксения!

Пособия на ребенка являются денежными средствами, на которые взыскание по исполнительным документам не обращается.

Однако как устанавливает ч. 3 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017)  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Для того чтобы учитывая Ваше предстоящее материальное положение судебные приставы не определяли задолженность по алиментам согласно вышеуказанной нормы закона, т.е. чтобы размер алиментов был уменьшен или за данный период не уплачивался, Вам необходимо обратиться в суд.