Могу ли я вернуть свои средства за некачественный товар?

Купил кабель мироюсби и он сломался, вина не моя, не качественный товар, мне его поменяли и через пару дней то же самое. Сказали что по закону могут вернуть мне денежные средства только если мне есть 18. Правда ли это и могу ли я как то вернуть свои средства за данный товар?

, Павел, г. Нижний Тагил

В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно абз. 1 п. 5 указанной статьи отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом, продавец обязан вернуть уплаченные деньги за некачественный товар. Возраст покупателя при этом значения не имеет, поскольку действующее законодательство РФ возможность защитить свои права потребителем не ставит в зависимость от возраста и какого-либо иного ценза потребителя, т.е. в данном случае, отказав вернуть деньги за товар, продавец нарушил Ваши права.