Могут ли требовать оплаты долга по ЖКХ, числящегося за прежним собственником, если он умер?

Здравствуйте!купили квартиру в 2015 г,в кв были прописаны 2 человека,нам предоставили все справки,о том что задолжности по кв.плате нет.теперь нам стали приходить письма,о том что есть задолженность в размере 100 тыс руб.Звоню продавцу,она говорит,что там был прописан брат ее мужа,вел асоциальный образ жизни и у них кв плата была отдельной,и этот мужчина не платил свою долю его выписали из этой квартиры по решению суда за неуплату,переселили в общежитие,летом 2016 его посадили в тюрьму,недавно он там умер.Собственно вопрос имеет ли право Жэу требовать от нас оплату этого долга?очень переживаю

, Гузель, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте  Гузель!

Собственно вопрос имеет ли право Жэу требовать от нас оплату этого долга?

Вы должны платить за коммунальные услуги только с момента перехода права собственности на квартиру на Вас. Долг, образовавшийся до перехода права собственности взыскивается с прежних собственников. В данном случае долг может быть взыскан с наследников умершего если таковые имеются. Так что в случае обращения в суд просите признать Вас ненадлежащими ответчиками.