Как избежать уголовной ответственности, если отсутствую в части по уважительной причине?

Здравствуйте,у меня такая проблемма,я потерял паспорт во время моего отьезда из части,а чтобы попасть в часть.нужно пересекать границу.Чтобы сразу восстановить паспорт я уехал домой и дома через товарищей я узнал что на меня хотят уголовное дело завести,что мне делать?

, Вадим, г. Курск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ничего не понял из вашего сообщения, вы к какой категории относитесь? В какую страну вы убывали? По какому основанию вы туда убывали?  Вы вообще где?

Вадим
Клиент, г. Курск

Я служу по контракту в южной осетии,и пересек границу имея паспорт,но так как в России я его потерял вернутся туда не могу ,изза того,что я восстанавливаю паспорт в часть явиться не могу

Так, тогда вы должны были зафиксировать утрату паспорта в МВД (если его украли) и подать соответствующее заявление в паспортный стол (территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения).

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Вы имеете законное право на тот срок, который потребуется на изготовление нового паспорта, потребовать выдачу временного удостоверения личности.

Следующим вашим шагом должно быть оповещение командира части посредством заказного письма или телеграммы.

Все заявления необходимо дублировать копиями, вы их предъявите командиру по возвращении в часть. Это будет вашим доказательством уважительности неявки в рок к месту службы.

Если вы стоите на учете как командировочный или отпускник  у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате) или ином месте, то сообщите о причине задержки, возможно военный  комендант сообщит вашему командиру о задержке и ее причине.

Удачи вам, надеюсь, что помог.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Первым делом обратитесь в МВД, военкомат, комендатуру или военную полицию и сообщите о том, что не можете вернуться в часть по причине утраты паспорта. Если вы не заявите о том, что вы военнослужащий, то это будет против вас, так как сокрыли данный факт, а значит просто пытались продлить свое отсутствие в части без уважительных причин. В любом случае в заявлении указывайте, что вы военнослужащий и по причине отсутствия паспорта не можете вернуться к месту службы из отпуска. На период восстановления паспорта вас должны прикомандировать к воинской части в пределах гарнизона места обращения. В другом случае возможна уголовная ответственность по ст. 337 или ст. 338 УК РФ.