Выплаты для 2-го ребенка, если первый рожден не в РФ и у меня пока нет гражданства

Я гражданка РБ, родила там 1-го ребёнка. С июня 2015 живу в РФ, замужем за российским гражданином 1 год, беременна от него вторым ребёнком. Имею вид на жительство, прописку, мед полис. Гражданства не имею пока.

Могу ли я рассчитывать на помощь от РФ по второму ребёнку? Или 1й, рождённый не в РФ, не учитывается. Разъясните пожалуйста, на какую мат помощь я могу рассчитывать.

Спасибо.

, Анжелика, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете ввиду право на материнский капитал, то, увы, но такого права не возникает. Таков закон.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.