Здравствуйте Ольга!
Все зависит от того работаете вы официально или нет,
Если официально - ваши должностные обязанности закрепляются в трудовом договоре или должностной инструкции. Работодатель не вправе требовать от работника исполнения работы, непредусмотренной трудовым договором (ст.60 Трудового Кодекса РФ). По логике закона работодатель должен заключить с вами отдельное соглашение к трудовому договору, включив туда новые обязанности. И это несет двухсторонний характер, без вашей подписи никто вас ничем обязать не может.
Если же нет должностной инструкции, и в трудовом договоре ваши трудовые обязанности не прописаны, то это является нарушением трудового законодательства. Вопросами нарушения трудового законодательства занимается Трудовая инспекция вашего района.
Если работаете неофициально — тогда все несколько усложняется, все обязанности осуществляются фактически по устной договоренности. В этом случае нужно попросить работодателя заключить с вами трудовой договор. (ст.67 Трудового Кодекса РФ).
Пожалуйста, оцените ответ.
Такого пункта там точно нет.
Тогда никто Вас не может принудить к такой обязанности. Не обнимайте клиентов, если начальник привлечет Вас за это к дисциплинарной ответственности, тогда Вы вправе обжаловать дисциплинарное взыскание, обратившись в инспекцию по труду с жалобой.