8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочная идентификация лица, ответственного за погашение кредита

Добрый день! В начале ноября Райффайзен банк, в котором у моего мужа открыт счет, известил, что у мужа образовалась задолженность порядка 360 тыс рублей и уже снято 40 тыс. в погашение данной суммы. После выяснения причин образовавшегося долга, оказалось, что мужа ошибочно идентифицировали как лицо, которое ответственно за невыплату кредита. Перепутали его с жителем Саратова, который имеет аналогичные личные данные (ИФО, дату и год рождения). Муж связался с Саратовским отделом судебных приставов и выполнил все их рекомендации – во-первых, отправил копии данных своего паспорта, ИНН и т.д. по электронной почте, во-вторых, отослал пакет с копиями всех необходимых документов по Почте России, подтверждающих его личность, и получил уведомление о получении письма районным отделом судеьных пристовов г. Саратова. Но воз, как говорится, и ныне там. Единственной реакцией со стороны данной организации было исправление некоторых данных на сайте ГОСУСЛУГИ, где висит долг. Вместо г. Саратова, указанного вначале как место рождения, появился г. Ленинград. Мы хотели бы понять, как нам действовать дальше. Дело в том, что у этого “дела” поменялся пристав-исполнитель, что указано на портале. Дозвониться до Саратова практически невозможно. За весь период удалось поговорить 3 раза, да и то с девушкой-секретарем, которая ничего не знает, и повторяет из раза в раз, чтобы мы отправляли свои документы по почте или писали на электронный ящик.

Мы думаем подавать в арбитражный суд, но не знаем в какой именно – саратовский или наш родной (муж живет и прописан во Всеволожске). Были бы признательны, если бы вы помогли нам советом в отношении наших будущих действий. Также отмечу, что у мужа нет ни одной кредитной истории, поскольку он никогда и нигде не кредитовался. Хотелось бы также понять, имеет ли отношение Райффайзен банк к данному разбирательству или он просто выполняет постановление суда. Спасибо!

Показать полностью
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия!

К сожалению и  такие ситуации возникают у однофамильцев.

Мы думаем подавать в арбитражный суд, но не знаем в какой именно – саратовский или наш родной 

Вам не в арбитражный суд надо обращаться, а с жалобой на действия пристава в прокуратуру по месту нахождения отдела ССП, действия которого обжалуете. Либо в районный суд с административным иском по правилам КАС РФ. Заявление и жалобу можно направить по почте заказным письмом.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуста, обращаться в районный суд нужно в Саратове или можно по месту жительства?

Обращаться надо в суд по месту нахождения отдела ССП. Административный иск следует подавать в районный суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018