Ошибочная идентификация лица, ответственного за погашение кредита

Добрый день! В начале ноября Райффайзен банк, в котором у моего мужа открыт счет, известил, что у мужа образовалась задолженность порядка 360 тыс рублей и уже снято 40 тыс. в погашение данной суммы. После выяснения причин образовавшегося долга, оказалось, что мужа ошибочно идентифицировали как лицо, которое ответственно за невыплату кредита. Перепутали его с жителем Саратова, который имеет аналогичные личные данные (ИФО, дату и год рождения). Муж связался с Саратовским отделом судебных приставов и выполнил все их рекомендации – во-первых, отправил копии данных своего паспорта, ИНН и т.д. по электронной почте, во-вторых, отослал пакет с копиями всех необходимых документов по Почте России, подтверждающих его личность, и получил уведомление о получении письма районным отделом судеьных пристовов г. Саратова. Но воз, как говорится, и ныне там. Единственной реакцией со стороны данной организации было исправление некоторых данных на сайте ГОСУСЛУГИ, где висит долг. Вместо г. Саратова, указанного вначале как место рождения, появился г. Ленинград. Мы хотели бы понять, как нам действовать дальше. Дело в том, что у этого “дела” поменялся пристав-исполнитель, что указано на портале. Дозвониться до Саратова практически невозможно. За весь период удалось поговорить 3 раза, да и то с девушкой-секретарем, которая ничего не знает, и повторяет из раза в раз, чтобы мы отправляли свои документы по почте или писали на электронный ящик.

Мы думаем подавать в арбитражный суд, но не знаем в какой именно – саратовский или наш родной (муж живет и прописан во Всеволожске). Были бы признательны, если бы вы помогли нам советом в отношении наших будущих действий. Также отмечу, что у мужа нет ни одной кредитной истории, поскольку он никогда и нигде не кредитовался. Хотелось бы также понять, имеет ли отношение Райффайзен банк к данному разбирательству или он просто выполняет постановление суда. Спасибо!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия!

К сожалению и  такие ситуации возникают у однофамильцев.

Мы думаем подавать в арбитражный суд, но не знаем в какой именно – саратовский или наш родной

Вам не в арбитражный суд надо обращаться, а с жалобой на действия пристава в прокуратуру по месту нахождения отдела ССП, действия которого обжалуете. Либо в районный суд с административным иском по правилам КАС РФ. Заявление и жалобу можно направить по почте заказным письмом.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуста, обращаться в районный суд нужно в Саратове или можно по месту жительства?

Обращаться надо в суд по месту нахождения отдела ССП. Административный иск следует подавать в районный суд.