Увольнение контрактника по собственному желанию, если не удается обеспечить семью

помогите составить рапорт,и так меня перевели в другой город служить,первое отец инвалид 1группы,мать и сестра в полной мери немогут ухаживать за ним,справки об инвалидности все есть,второе жена несовершенолетняя беременная срок 31 неделя,третье тех денег что я получаю нехватает содержать семью так как работаю я один, жельем я необеспечен

, сергей, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

И так по прядку. Применительно к вашей ситуации.

Согласно п.3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

...

Если у вашего отца есть заключение медико-социальной экспертизы по его месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) и отсутствуют другие лица, обязанных по закону содержать указанных граждан, то вы сможете уволиться по данному основанию. Но вы указываете, что есть сестра и мать (его жена), сестра наверно дееспособная а мать вполне в здравии, значит — нет.

Есть еще вариант увольнения досрочно по заключению аттестационной комиссии  по собственному желанию при наличии у вас уважительных причин.(п.6 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
(п.47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

В данном случае вам придется слезно и детально излагать в рапорте и прикладывать к этому рапорту документы (документ о инвалидности, справку о беременности, экономически обоснованный денежный расчет вашего бедственного положения и т.п.)

Если командование готово пойти на встречу и сочтет эти  данные достаточными, то вы уволитесь по данному основанию.

Остальные варианты ст.51 ФЗ-53 вам не подойду, но вы сможет их применить на себе, они дискредитирующие, за исключением:

— увольнения по состоянию здоровья в связи с организационно-штатными мероприятиями

— в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу

— в связи с прекращением гражданства Российской Федерации

— в связи с приобретением гражданства (подданства) иностранного государства

— в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него -условий контракта

— в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации

— в связи с избранием его депутатом

Выбор основания увольнения за вами.

По жилью.

ст.15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями.

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещ...
Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление в РУЖО по месту службы, после чего они включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 29.12.2016) „О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим ...

В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация.

Подавайте заявление с установленными документами и ждите распределения жилья, при его отсутствии, с момента включения вас в список на предоставления служебного жилья вам, положена денежная компенсация за наем (поднаем).

Надеюсь, ответ был вам полезен.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сергей, если вам нужна помощь в составлении рапорта на увольнение по собственному желанию, то необходимо выяснить моменты, а потом его уже составлять и подавать. При этом имейте иду, что вам ни один юрист не даст гарантии положительного решения по вашему рапорту, так как это полностью отдано на волю аттестационной комиссии и должностного лица, наделенного правом издания приказа о вашем увольнении.

Выше Михаил привел ссылку на постановление Пленума Верховного суда РФ, который разъяснил всем судам их действия при принятии решения по искам об оспаривании действий должностных лиц органов военного управления:

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Т.е. для начала необходимо определиться с причинами увольнения, обосновать их документально. Если будет отказано, то, если вас утраивает, увольняться по отрицательным основаниям, при этом выбрав и обосновав то, при котором командование должно вас уволить в обязательном порядке. Есть такие, пусть они и отрицательные, но командование может вас не увольнять и ждать окончания контракта.