Как оформить в общую собственность участок, полученный по дарственной до брака?

Здравствуйте. До свадьбы мама 1 мне участок 5сот. Сейчас с супругой планируем на нем строить дом. Как сделать что бы участок принадлежал нам обоим? Т.е чтоб она тоже имела на него права.

, Александр, г. Анапа
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Подготовьте договор  дарения доли земельного участка своей супруге. сдайте его на государственную регистрацию государственная пошлина 2000 рублей. после регистрации земельный участок будет в вашей долевой собственности по 1/2 доле соответственно у каждого из супругов. Разрешение на строительство в дальнейшем будет выдаваться на двоих. и дом будет в долевой собственности по 1/2  доли каждому. если предоставите документы могу подготовить договор. оплата на карту. Удачи!

Александр
Клиент, г. Анапа

А если я уже сделал разрешение на строительство?

Тогда стройте дом и регистрируйте право собственности на себя. На имущество построенное в браке распространяется режим совместной собственности супругов. то есть если что то при разделе дом будет пополам. после постройки заключите соглашение о разделе совместного имущества и по нему передадите долю своей супруге. что вовсе не обязательно так как вы будете и так владеть домом в равных долях в силу закона. но если хочется потратиться то делайте  или воспользуйтесь советом коллеги  и заключите брачный договор, сто по сути тоже самое.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр!

Самый простой вариант для Вас — это:

Брачный контракт, в котором стороны предусматривают режим имущества имеющегося у них на момент заключения контракта, а так же имущества, которое будет приобретено в последующем

В таком контракте укажите, что земельный участок и построенный в последующем на нем дом будут являться общей совместной собственностью

Семейный кодекс РФ Статья 42. Содержание брачного договора

 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Статья 41. Заключение брачного договора

 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Прскольку брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению Вы можете прийти к нотариусу с подготовленным Вами брачным контрактом, либо такой контракт подготовит, исходя из ваших пожеланий сам нотариус.

Образец брачного контракта могу Вам предоставить