8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в общую собственность участок, полученный по дарственной до брака?

Здравствуйте. До свадьбы мама 1 мне участок 5сот. Сейчас с супругой планируем на нем строить дом. Как сделать что бы участок принадлежал нам обоим? Т.е чтоб она тоже имела на него права.

, Александр, г. Анапа
Максим Панкин
Максим Панкин
Юрист, г. Пенза

Подготовьте договор  дарения доли земельного участка своей супруге. сдайте его на государственную регистрацию государственная пошлина 2000 рублей. после регистрации земельный участок будет в вашей долевой собственности по 1/2 доле соответственно у каждого из супругов. Разрешение на строительство в дальнейшем будет выдаваться на двоих. и дом будет в долевой собственности по 1/2  доли каждому. если предоставите документы могу подготовить договор. оплата на карту. Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Анапа

А если я уже сделал разрешение на строительство?

Тогда стройте дом и регистрируйте право собственности на себя. На имущество построенное в браке распространяется режим совместной собственности супругов. то есть если что то при разделе дом будет пополам. после постройки заключите соглашение о разделе совместного имущества и по нему передадите долю своей супруге. что вовсе не обязательно так как вы будете и так владеть домом в равных долях в силу закона. но если хочется потратиться то делайте  или воспользуйтесь советом коллеги  и заключите брачный договор, сто по сути тоже самое.

0
0
0
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр!

Самый простой вариант для Вас — это:

Брачный контракт, в котором стороны предусматривают режим имущества имеющегося у них на момент заключения контракта, а так же имущества, которое будет приобретено в последующем

В таком контракте укажите, что земельный участок и построенный в последующем на нем дом будут являться общей совместной собственностью

Семейный кодекс РФ Статья 42. Содержание брачного договора 

 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Статья 41. Заключение брачного договора

 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Прскольку брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению Вы можете прийти к нотариусу с подготовленным Вами брачным контрактом, либо такой контракт подготовит, исходя из ваших пожеланий сам нотариус.

Образец брачного контракта могу Вам предоставить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018