Как воздействовать на Сбербанк, если удерживают неустойку из-за отсутствия страховки?

Не могу застраховать дом в залоге у Сбербанка. Страховые компании не хотят страховать шлаколитой дом 1961 г. постройки, а Сбербанк удерживает с меня пеню ежедневно. с Росгоссрахом Сбербанк сотрудничать не желает. Что делать?

, Ирина Николаевна,
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Ирина Николаевна!

Судя по тому, что Вы рассказали, в действиях банка усматриваются признаки навязывания услуги по страхованию. Т. е. Вы, очевидно по условиям договора с банком, поставлены в ситуацию, когда не можете исполнить договор по объективной причине и вынуждены за это нести расходы в виде пени.

Попросите в банке список страховых компаний, с которыми Вы можете заключить договор страхования. Попробуйте обратиться в какую-либо страховую компанию, которая бы устроила банк, с письменным обращением с просьбой застраховать дом. Обращение оформите в двух экземплярах. Один передайте в страховую компанию, а на другом Вам сделают отметку о регистрации входящего обращения. С момента получения такого обращения, страховая компания обязана будет дать Вам ответ. Если ответ окажется отрицательным, то предъявите копию этого ответа банку с письменно оформленной просьбой не начислять пени.

Если и здесь банк будет наставивать на страховании, которое Вы не в силах осуществить, то смело обращайтесь на действия банка в Роспотребнадзор по факту навязывания услуг.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина Николаевна, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом.

 Всего доброго!