8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как воздействовать на Сбербанк, если удерживают неустойку из-за отсутствия страховки?

Не могу застраховать дом в залоге у Сбербанка. Страховые компании не хотят страховать шлаколитой дом 1961 г. постройки, а Сбербанк удерживает с меня пеню ежедневно. с Росгоссрахом Сбербанк сотрудничать не желает. Что делать?

, Ирина Николаевна,

Добрый день, уважаемая Ирина Николаевна!

Судя по тому, что Вы рассказали, в действиях банка усматриваются признаки навязывания услуги по страхованию. Т. е. Вы, очевидно по условиям договора с банком, поставлены в ситуацию, когда не можете исполнить договор по объективной причине и вынуждены за это нести расходы в виде пени. 

Попросите в банке список страховых компаний, с которыми Вы можете заключить договор страхования. Попробуйте обратиться в какую-либо страховую компанию, которая бы устроила банк, с письменным обращением с просьбой застраховать дом. Обращение оформите в двух экземплярах. Один передайте в страховую компанию, а на другом Вам сделают отметку о регистрации входящего обращения. С момента получения такого обращения, страховая компания обязана будет дать Вам ответ. Если ответ окажется отрицательным, то предъявите копию этого ответа банку с письменно оформленной просьбой не начислять пени.  

Если и здесь банк будет наставивать на страховании, которое Вы не в силах осуществить, то смело обращайтесь на действия банка в Роспотребнадзор по факту навязывания услуг.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ирина Николаевна, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом.

 Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Или ещё может ли жена выкупить кредит мужа у сбербанка по договору цессии?
Здравствуйте. Муж был поручителем при получении кредита на кооператив в 2011 году, который давно не работает. Приставы удерживают 50 % с заработной платы, у нас двое детей. Как можно уменьшить удержание? Или ещё может ли жена выкупить кредит мужа у сбербанка по договору цессии?
, вопрос №4973190, Вера, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Далее необходимо посчитать неустойку и обратится в суд?
Добрый день! Ситуация) Имеется нотариальное соглашение с 2014 года. Оплаты не производились. Ребенку 16 лет. Алименты в размере 3500 в твердой денежной сумме. Также в соглашении есть пункт, в котором говорится, об индексации алиментов согласно МРОТ. Подала заявление приставам о пересчете алиментов за возможный предшествующий период. Пересчитали за 3 предшествующих года, не по МРОТу, а прожиточному минимуму. Вынесли постановление, сумма смешная. Неустойка по подсчетам в 4 раза больше. Но неустойку приставы в расчет не внесли, и не сделалали. Вопрос: Правильно ли был произведен расчет? Верно ли их решение, что не была рассчитана неустойка? Далее необходимо посчитать неустойку и обратится в суд? Или как правильно поступить? На первого ребёнка был исполнительный лист, судебное решение. Приставы также произвели расчет за предыдущие три года (там меньше, так как не сразу обращалась при наступлении 18 лет), деньги выплачены. Вопрос: Получается, и на первого ребёнка, уже совершеннолетнего, можно рассчитать неустойку по алиментам?. Вопрос: Если идти в суд, то посчитают также по прожиточному минимуму или по мроту
, вопрос №4973088, Анна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться, если алименты удерживаемые с пенсии отца ребенка, не поступили на мой счет?
Куда обратиться, если алименты удерживаемые с пенсии отца ребенка, не поступили на мой счет? Я получаю алименты с пенсии отца ребёнка.В этом месяце пенсия ему уже пришла,а алиментов почему-то нет.Куда обращаться? Алименты удерживаются на основании решения суда
, вопрос №4971456, Надежда, г. Старый Оскол

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У мужа удерживают длг по кредиту с заработной платы, оставшееся зарплата после удержания приходит на карту сбербанка и банк моментально её снимает полностью, не оставляя даже прожиточного минимума
Здравствуйте. У мужа удерживают длг по кредиту с заработной платы, оставшееся зарплата после удержания приходит на карту сбербанка и банк моментально её снимает полностью, не оставляя даже прожиточного минимума. Карта не в аресте, есть просрочка по кредиту. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации
, вопрос №4971100, Евгения, рп. Таловая

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда можно пожаловаться на Сбербанк если требование незаконно?
В 2023 г. суд вынес решение в пользу Сбербанка относительно процентов на остаток догла (сам кредит от 2016 г.). Проценты были присуждены не все, а только те, по которым не истек срок исковой давности. Также суд вынес решение о расторжении кредитного договора. Но Сбербанк по прежнему требует от меня 1) выплатить невыплаченную госпошлину (хотя я все оплатил, и на данный момент у меня нет никаких начислений на Госуслугах) 2) выплатить еще проценты (по которым суд отказал Сбербанку, по которым истек срок давности уже на момент суда). Насколько законно данное требование? Куда можно пожаловаться на Сбербанк (если требование незаконно) ?
, вопрос №4968703, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2018