Могу ли я в такой ситуации рассчитывать на какие-либо выплаты?

Добрый вечер. Волнует такой вопрос. Три года назад я родила сына в московской области. На тот момент, у меня было молдавское гражданство и внж. Официально не работала. Трудовой книжки нет. Муж гражданин России. Так же на тот момент, 3 года назад и до сих пор официально не работает. Спустя год после рождения сына, я получила гражданство России. Уже 3 года в декрете. Вопрос: могу ли я в такой ситуации рассчитывать на какие-либо выплаты?

, Алена, г. Щелково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Материнский капитал предоставляется при рождении второго ребенка или последующих один раз, естественно если все имеют гражданство РФ.

Как получить и потратить материнский (семейный) капитал

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...