8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли программа "Молодой специалист в сельской местности" в моем случае?

Здравствуйте, могу ли я участвовать в программе "молодой специалист в сельской местности" если я прописана в селе, где работаю учителем?

, Наталья, с. Чермошное
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте.

В законодательстве нет термина «молодой специалист». Но это понятие встречается достаточно часто в нормативных правовых актах, которые устанавливают трудовые отношения молодых кадров.

Молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет (на дату подачи заявления о включении его в список участников программы), имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащийся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающий или изъявивший желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией, постоянно проживающий или изъявивший желание постоянно проживать в сельской местности, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту постоянного жительства, либо признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту постоянного жительства  и не имеющий жилья в той сельской местности, в которой гражданин изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы,  в случае переезда в эту сельскую местность.

На сегодняшний день существует две программы, и обе направлены на развитие села:


1. «Земский доктор»;
2. «Обеспечение жильем молодых специалистов на селе».

Разберемся как стать участником программы:

-необходимо соответствовать вышеуказанным требованиям;

-отсутствие собственного жилья;

-необходимость улучшения жилищных условий;

К заявлению прилагаются следующие документы (в оригиналах и копиях):

паспорта (для детей до 14 лет – свидетельства о рождении) всех членов семьи;
диплом об образовании;
трудовая книжка;
копия трудового договора;
свидетельство о заключении брака и рождении, усыновлении детей (при наличии);
акт обследования жилищной комиссии (в случае признания нуждающимся в улучшении жилищных условий) или справка об отсутствии жилья (из управления Росреестра) либо иной документ, подтверждающий необходимость в улучшении жилищных условий;
выписка из лицевого банковского счета (для подтверждения наличия 30% от суммы, необходимой для приобретения жилья).

Заявление рассматривается органом местного самоуправления. При удовлетворительных результатах изучения представленных документов муниципалитет формирует список граждан на очередной год и передает его в орган исполнительной власти. Последний заключает договор с кредитными организациями об обслуживании средств выплат. Средства предоставляются гражданам в порядке очереди. 

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Дата обновления страницы 17.01.2018