Действует ли программа "Молодой специалист в сельской местности" в моем случае?

Здравствуйте, могу ли я участвовать в программе "молодой специалист в сельской местности" если я прописана в селе, где работаю учителем?

, Наталья, с. Чермошное
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте.

В законодательстве нет термина «молодой специалист». Но это понятие встречается достаточно часто в нормативных правовых актах, которые устанавливают трудовые отношения молодых кадров.

Молодой специалист — гражданин Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет (на дату подачи заявления о включении его в список участников программы), имеющий законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащийся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающий или изъявивший желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией, постоянно проживающий или изъявивший желание постоянно проживать в сельской местности, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту постоянного жительства, либо признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту постоянного жительства  и не имеющий жилья в той сельской местности, в которой гражданин изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы,  в случае переезда в эту сельскую местность.

На сегодняшний день существует две программы, и обе направлены на развитие села:

1. «Земский доктор»;
2. «Обеспечение жильем молодых специалистов на селе».

Разберемся как стать участником программы:

-необходимо соответствовать вышеуказанным требованиям;

-отсутствие собственного жилья;

-необходимость улучшения жилищных условий;

К заявлению прилагаются следующие документы (в оригиналах и копиях):

паспорта (для детей до 14 лет – свидетельства о рождении) всех членов семьи;
диплом об образовании;
трудовая книжка;
копия трудового договора;
свидетельство о заключении брака и рождении, усыновлении детей (при наличии);
акт обследования жилищной комиссии (в случае признания нуждающимся в улучшении жилищных условий) или справка об отсутствии жилья (из управления Росреестра) либо иной документ, подтверждающий необходимость в улучшении жилищных условий;
выписка из лицевого банковского счета (для подтверждения наличия 30% от суммы, необходимой для приобретения жилья).

Заявление рассматривается органом местного самоуправления. При удовлетворительных результатах изучения представленных документов муниципалитет формирует список граждан на очередной год и передает его в орган исполнительной власти. Последний заключает договор с кредитными организациями об обслуживании средств выплат. Средства предоставляются гражданам в порядке очереди.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!