Кто несет ответственность за недостоверную рекламу телефона?

Здравствуйте!

Купил телефон LG. На странице телефона (официальный сайт) говорится:

"Достаточно одного прикосновения к экрану, чтобы камера сама настроила фокус и сделала снимок"

Вопрос в техподдержку:

Есть ли у данной модели автофокус?

Ответ:Согласно техническим характеристикам у данной модели автофокус отсутствует.

Что делать, если камера не работает вблизи ( не могу фоткать документы)

С Уважением,

Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно подать мотивированную претензию продавцу, если Вам предоставили неверную информацию, то имеете право вернуть товар. Норма права ниже.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Вячеслав
Клиент, г. Москва

"в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков."

прошел год. Мне до этого момента камера вообще не нужна была (с близи). А дальние снимки она делает хорошие....

Она даже QR-коды не читает.