8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие законы регламентируют рассмотрение жалобы в порядке ст 125 УПК РФ?

Я подал жалобу ст. 125 УПК РФ. в суд. Я признан потерпевшим, по статье 112 ср тяжести.В жалобе присутствовали как предметы рассмотрения по существу (бездействие полиции), так и просьба выдать постановление об прекращении уголовного дела.Судья отказала в рассмотрении жалобы, пояснив,что суд копии постановлений не выдает.Но с другой стороны в жалобе присутствовали напрямую предметы обсуждения по 125 упк, в частности бездействие.

Правильно ли судья поступил, или он мог удовлетворить жалобу частично?

Или дать время на доработку.Какие законы регламентируют такой порядок выбора?

Показать полностью
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Без изучения материалов (жалобы, решения суда) невозможно однозначно дать ответ. Обратитесь к адвокату.

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Но в принципе , жалобы в порядке 125 упк могут удовлетворяться частично, если в ней содержится часть сведений которые входя т в компетенцию суда,а часть нет?

Согласна. Но неизвестно, что у вас было написано. И сказать однозначно, что суд не прав, невозможно.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий. Все зависит от того, в чем конкретно По Вашему мнению (что конкретно Вы указали в жалобе) выразилось бездействие сотрудников полиции, какие ещё обстоятельства Вы указали, может ли это являться предметом рассмотрения в порядке ст. 125 УПК РФ. Нужно смотреть жалобу и постановление суда.

Иные действия ( бездействие), которые можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, помимо процессуальных решений, описаны в Постановлении Пленума ВС от 10 февраля 2009 г. N 1 « О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТ. 125 УПК РФ». В нем же указаны действия, бездействие и решения, которые не подлежат рассмотрению в указанном порядке. 

Что касается выдачи копии постановления, Вы неверно сформулировали просьбу. Нужно было просить суд признать незаконным не предоставление копии постановления о прекращении производства по делу ( нарушение требования с. 4 ст. 213 УПК РФ) и обязать орган следствия (дознания) устранить допущенное нарушение.

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Мне своевременно не выдали постановления, включая постановление об прекращении дела,

по закону, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ МНЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИХ ВЫДАТЬ В ТЕЧЕНИИ 5ТИ СУТОК.

Это и есть очевидный акт бездействия. Но судья не стал его рассматривать и вернул жалобу. Обязан ли был судья рассмотреть мою жалобу частично и удовлетворить частично, УЧИТЫВАЯ, что факт бездействия в ней был все таки указан?

Нужно смотреть жалобу, как Вы сформулировали свои требования, а также постановление суда, чтобы рассуждать предметно.

Что касается предоставления копии постановления о прекращении  производства по делу, то этот момент регламентирован ч. 4 ст. 213 УПК РФ

Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. 

Как видите, конкретный срок законом не установлен, то есть срок для этого должен быть разумным. На практике часто постановление направляется или вручается сразу после его вынесения. Но случаи бывают разные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2018