Какие законы регламентируют рассмотрение жалобы в порядке ст 125 УПК РФ?

Я подал жалобу ст. 125 УПК РФ. в суд. Я признан потерпевшим, по статье 112 ср тяжести.В жалобе присутствовали как предметы рассмотрения по существу (бездействие полиции), так и просьба выдать постановление об прекращении уголовного дела.Судья отказала в рассмотрении жалобы, пояснив,что суд копии постановлений не выдает.Но с другой стороны в жалобе присутствовали напрямую предметы обсуждения по 125 упк, в частности бездействие.

Правильно ли судья поступил, или он мог удовлетворить жалобу частично?

Или дать время на доработку.Какие законы регламентируют такой порядок выбора?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. Без изучения материалов (жалобы, решения суда) невозможно однозначно дать ответ. Обратитесь к адвокату.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Но в принципе , жалобы в порядке 125 упк могут удовлетворяться частично, если в ней содержится часть сведений которые входя т в компетенцию суда,а часть нет?

Согласна. Но неизвестно, что у вас было написано. И сказать однозначно, что суд не прав, невозможно.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий. Все зависит от того, в чем конкретно По Вашему мнению (что конкретно Вы указали в жалобе) выразилось бездействие сотрудников полиции, какие ещё обстоятельства Вы указали, может ли это являться предметом рассмотрения в порядке ст. 125 УПК РФ. Нужно смотреть жалобу и постановление суда.

Иные действия ( бездействие), которые можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, помимо процессуальных решений, описаны в Постановлении Пленума ВС от 10 февраля 2009 г. N 1 « О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТ. 125 УПК РФ». В нем же указаны действия, бездействие и решения, которые не подлежат рассмотрению в указанном порядке.

Что касается выдачи копии постановления, Вы неверно сформулировали просьбу. Нужно было просить суд признать незаконным не предоставление копии постановления о прекращении производства по делу ( нарушение требования с. 4 ст. 213 УПК РФ) и обязать орган следствия (дознания) устранить допущенное нарушение.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Мне своевременно не выдали постановления, включая постановление об прекращении дела,

по закону, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ МНЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ИХ ВЫДАТЬ В ТЕЧЕНИИ 5ТИ СУТОК.

Это и есть очевидный акт бездействия. Но судья не стал его рассматривать и вернул жалобу. Обязан ли был судья рассмотреть мою жалобу частично и удовлетворить частично, УЧИТЫВАЯ, что факт бездействия в ней был все таки указан?

Нужно смотреть жалобу, как Вы сформулировали свои требования, а также постановление суда, чтобы рассуждать предметно.

Что касается предоставления копии постановления о прекращении  производства по делу, то этот момент регламентирован ч. 4 ст. 213 УПК РФ

Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику.

Как видите, конкретный срок законом не установлен, то есть срок для этого должен быть разумным. На практике часто постановление направляется или вручается сразу после его вынесения. Но случаи бывают разные.