Здравствуйте. Жалобу по ст. 60 Закона № 127-ФЗ подготовлю. Она подается в рамках дела о банкротстве как обособленный спор, в том числе при обжаловании действий или бездействия арбитражного управляющего, если нарушены права и законные интересы заявителя. Для подготовки пришлите номер дела о банкротстве, укажите, чьи именно действия или бездействие обжалуются и какого результата нужно добиться. Также нужны документы, подтверждающие нарушение, и относящиеся к вопросу судебные акты, переписка и публикации управляющего. После изучения материалов определю требования и подготовлю жалобу для подачи в арбитражный суд.
Добрый день!
Конечно, помогу составить.
Статья 60 Федерального закона № 127-ФЗ регулирует рассмотрение жалоб в деле о банкротстве — в частности, жалоб на действия или бездействие арбитражного/финансового управляющего, а также разногласий и заявлений участников дела. Жалоба подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве; установленной обязательной формы нет, но необходимо указать, какие права нарушены и чего вы просите у суда.
Здравствуйте. Жалоба на действия или бездействие арбитражного управляющего в рамках дела о банкротстве подаётся в арбитражный суд, который рассматривает это дело. Законодательство о банкротстве предусматривает специальный порядок рассмотрения таких разногласий и жалоб, и именно им нужно руководствоваться при составлении документа.
Основанием для жалобы обычно служит нарушение управляющим обязанностей, которые возложены на него законодательством о банкротстве: например, неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий, затягивание процедуры, необоснованные расходы, неотражение сведений в отчётах, нарушения при проведении собраний кредиторов. Важно указать конкретные факты, а не просто сослаться на общее недовольство.
Поскольку дела о банкротстве рассматриваются арбитражными судами по специальным правилам, жалоба подаётся непосредственно в тот арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве должника. В тексте обязательно укажите:
— наименование арбитражного суда и номер дела о банкротстве;
— ваши данные как заявителя — кредитора, должника, представителя работников или иного лица, участвующего в деле о банкротстве;
— конкретные действия или бездействие управляющего, которые вы обжалуете, с датами, ссылками на документы и обстоятельства;
— какие нормы законодательства о банкротстве, по вашему мнению, нарушены (без указания конкретных статей, если вы не уверены в их точном содержании, достаточно описать суть нарушения);
— чёткое требование: например, признать действия управляющего незаконными, обязать его устранить допущенные нарушения или отстранить от исполнения обязанностей.
К жалобе приложите доказательства: договоры, переписку, отчёты управляющего, выписки, протоколы собраний кредиторов. Копии жалобы и приложений направьте самому арбитражному управляющему и другим основным участникам дела — иначе суд может оставить жалобу без движения.
Подать жалобу можно через канцелярию суда или в электронном виде через систему «Мой арбитр». Жёсткого срока для такой жалобы закон не устанавливает, но промедление снижает шансы на восстановление нарушенного права, поэтому обращайтесь сразу, как только узнали о нарушении. Если суд откажет в удовлетворении, определение можно обжаловать в вышестоящую инстанцию в срок, предусмотренный процессуальным законодательством.