Как быть, если организация-застройщик сменила место нахождения?

здравствуйте! приобрели квартиру у застройщика. После сдачи дома выявлены недостатки, написали претензию, поехали на место нахождения компании-застройщика, но оказалось, что там этой компании нет, есть другая, немного изменила название, сотрудники теже, но компании, у которой преобритали квартиру уже нет. Пробив по ИНН на сайте ФНС выяснили, что компании, у которой приобрели квартиру сменила место нахождения, переехала в другую республику России. подскажите, пожалуйста, что делать? Куда отправлять претензию, можно ли подавать в суд? Что делать?

, татьяна, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Если Вы нашли сведения о компании на сайте ФНС, то там должен быть ее юридический адрес. На этот юридический адрес можно направить претензию. Если претензия будет проигнорирована, то можно подавать в суд. Закон допускает возможность подачи иска по месту Вашего жительства.

татьяна
Клиент, г. Тамбов

Спасибо, но на сайте ФНС указан только город Уфа республика Башкортостан, ни улицы, ни др сведений нет

Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», согласно которому, в силу подпункта «в» пункта 1 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 ст. 51 ГК РФ).

Таким образом, направляйте корреспонденцию по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, и при необходимости прикладывайте выписку из ЕГРЮЛ или скриншот страницы ЕГРЮЛ.

Желаю удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.