Как доказать,что деньгами не ползовался

Оформила кредит, выдали карту на которой деньги, но в банкомате их не было,на следующий день приехала снова чтобы отказаться,на что мне ответили отказом.... Деньги с карты не снимала, через два года начались звонки, с вопросами почему перестала платить,хотя не платила. Платить не собираюсь,реально ли доказать,что я не должна?

Уточнение от клиента

24/11/2015 между банком и ответчиком был заключён кредитный договор. По условиям кредитного договора банк предоставил ответчику кредит в сумме 87594 под 32.9% годовых на 36 месяцев.... Вследствие со.ст. 432,435 и п.3ст.438.....

Просроченная задолженность по ссуде возникла 25/12/2015, на 24/10/2017 суммарная продолжительность просрочки составляет 229 дней....

Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 60545.7

По состоянию на 24/10/2017 общая задолженность ответчика перед банком составляет 77549 из них:

просроченная ссуда 59951

Просроченные проценты 9550

Проценты по просроченной ссуде 1425

Неустойка по ссудному договору 5685

Неустойка на просроченную ссуду 861

Комиссия за смс 75

Что подтверждается расчетом задолженности

, Дарья, г. Владимир
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала запросите в банке выписку по операциям по счету, чтобы определить, какие средства когда снимались с карты

Вы активировали карту?

Тут нужно различать два варианта:

1) вы берете кредитную карты, вы ее не активируете, не пользуетесь, стало быть долгов там быть не может

2) вы берете потребительский кредит, который зачисляется вам на выданную банком карту. В таком случае не имеет значения, пользовались вы ей или нет. Банк вам уже выдал кредит, стало быть вы должны платить проценты за пользование кредитом

Дарья
Клиент, г. Владимир

Скорее активирована потому,что конверт с пин-кодом вскрыт

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть кредитный договор, плюс важный момент активации. Банк не подскажите какой?

но в банкомате их не было,

Дарья

сильные подозрения, что активация карты была.

Скорее активирована потому, что конверт с пин-кодом вскрыт

Дарья

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 октября 2014 года                         город Мурманск

Октябрьский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи                 Киселевой Е.А.,

при секретаре                                 Ляшевой А.Ф.,

с участием истца                                Ажиева Р.А.,

представителя истца                            Жукова А.М.,

представителя ответчика                        Подлесного Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ажиева Р.А. к открытому акционерному обществу «Сбербанк России» о признании кредитного договора незаключенным, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Ажиев Р.А. обратился в суд с иском к ОАО «Сбербанк России» о признании кредитного договора незаключенным, взыскании денежных средств.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком заключен кредитный договор №. К данному договору ему предоставлена дополнительно кредитная карта на сумму кредита <данные изъяты> рублей. При заключении договора истец представил ответчику контактный номер телефона <данные изъяты>, услугу «мобильный банк» не подключал.

В ДД.ММ.ГГГГ из письма ОАО «Сбербанк России» узнал, что с кредитной карты списаны денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые необходимо вернуть ответчику. Поскольку денежные средства с кредитной карты не снимал, картой не пользовался, он заблокировал карту и обратился в отделение полиции № УМВД России по <адрес>, где в результате проверки возбуждено уголовное дело по признака состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

О возбуждении уголовного дела сообщил ОАО «Сбербанк России», однако ответчик списал с его дебетовой карты <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Поскольку есть основания для оспаривания договора займа по его безденежности, просил признать кредитный договор, на основании которого выдана кредитная карта № незаключенным, взыскать с ответчика <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.

Истец и его представитель в судебном заседании уточнили исковые требования в части взыскания с ответчика списанной с дебетовой карты суммы <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в остальной части на исковых требованиях настаивали по основаниям, изложенным в иске. Об обстоятельствах списания с карты истца денежных средств Ажиев Р.А. суду пояснил, что при заключении ДД.ММ.ГГГГ кредитного договора на сумму <данные изъяты> рублей, ответчиком ему была предложена кредитная карта с кредитным лимитом в сумме <данные изъяты> рублей, данной кредитной картой он не пользовался, по роду службы ушел в автономное плавание. По возвращении в Мурманск ему неоднократно звонили представители Банка с просьбой забрать оформленную на его имя кредитную карту и ДД.ММ.ГГГГ при обращении в отделение ОАО «Сбербанк России» он получил новую кредитную карту, где в тот же день ее активировал в банкомате, номер ПИН-кода ему сообщила представитель Банка, денежных средств по ней не снимал, картой не пользовался, ПИН-код третьим лицам не сообщал. В ДД.ММ.ГГГГ от ответчика получил письмо, где сообщалось о наличии задолженности по выданной ему кредитной карте в размере <данные изъяты> рублей, по его заявлению кредитная карта была заблокирована, а отделом полиции возбуждено уголовное дело. В настоящее время Банк продолжает списывать с его дебетовой зарплатной карты, открытой в том же банке, денежные средства в счет погашения задолженности по кредитной карте. Номер абонентского номера <данные изъяты> ему никогда не принадлежал, каким образом, он был указан в его анкетных данных, пояснить не может, поскольку первоначально при заполнении анкеты в ОАО «Сбербанк России» в 2010 году эти данные вносились его знакомым сотрудником банка, которому он полностью доверял. Полагал действия Банка неправомерными, поскольку он денежных средств не получал, ими не пользовался. Просил иск удовлетворить в полном объеме с учетом уточнений.

Представитель ответчика ОАО «Сбербанк России» в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, указав, что действия Банка по списанию денежных средств совершены в соответствии с действующим законодательством и условиями кредитного договора. Ущерб причинен истцу по причине неверного указания им Банку номера мобильного телефона, используемого для предоставления сервиса «Мобильный банк», а также по причине противоправных действий ФИО1, направленных на хищение денежных средств. Просил в иске отказать в полном объеме.

Привлеченная к участию в деле в порядке статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась по известным адресам места жительства, возражений по иску не представила.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, обозрев подлинники кредитного досье по заявлению Ажиева Р.А. по выдаче кредитной карты, суд отказывает в удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу части 3 статьи 434 Гражданского кодекса РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Согласно части 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В силу положений пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации рассматривает кредитный договор в качестве единой сделки, из которой одновременно возникают как обязанность банка выдать кредит, так и обязанность заемщика его вернуть.

Согласно пункту 1 статьи 812 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. В силу п. 2 данной нормы права, если договор займа был совершен в письменной форме (ст. 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Пунктом 3 указанной правовой нормы установлено, что если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор банковского счета № физического лица для проведения операций с использованием кредитной банковской карты VISA № с кредитным лимитом <данные изъяты> рублей, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ.

Получение Ажиевым Р.А. указанной кредитной карты подтверждается мемориальным ордером № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108) и не оспаривается истцом.

В заявлении на получение кредитной карты указан домашний телефон Ажиева Р.А. <данные изъяты>, а также отмечен пункт подключения к услуге «Мобильный банк» (л.д. 105-106).

Из пояснений истца следует, что ранее ДД.ММ.ГГГГ при оформлении документов на получение кредита в ОАО «Сбербанк России», была заполнена анкета-заявление от имени Ажиева Р.А. его знакомым, являвшимся сотрудником Банка, который неверно указал мобильный номер телефона. Ажиев Р.А. подписал заявление, не проверив заполнение графы с номером телефона.

В судебном заседании установлено, что абонентский номер мобильного телефона <данные изъяты> был внесен в анкетные данные Ажиева Р.А. и сохранен в программе Банка.

Согласно представленным в материалы дела сведений мобильных операторов и пояснениям истца, мобильный номер <данные изъяты> никогда не принадлежал Ажиеву Р.А., указанным номером телефона истец не пользовался. С ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефонный № принадлежит ФИО2, проживающему по адресу <адрес>

В соответствии со справкой о движении денежных средств по счету кредитной карты № посредством услуги «Мобильный банк» с телефона ДД.ММ.ГГГГ производились операции списания денежных средств, которые впоследствии были пополнены.

В связи с окончанием срока действия карты № на основании заявления Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредитной карты «<данные изъяты>» банком был произведен выпуск новой карты № с кредитным лимитом <данные изъяты> рублей, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, под 19% годовых. Номер банковского счета при перевыпуске банковской карты остался прежним.

В заявлении Ажиева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредитной карты также указан домашний и мобильный номер телефона <данные изъяты> и отмечен пункт подключения к услуге «Мобильный банк» (л.д. 112).

Поскольку истец, подписывая заявление на получение кредитной карты подтвердил достоверность указанных сведений, номер телефона <данные изъяты> не был заменен на надлежащий.

Таким образом, подписывая заявление на выпуск кредитной карты, истец дал согласие на подключение услуги «Мобильный банк» с неверно указанным номером мобильного телефона. Довод истца, что им не подключена услуга «Мобильный банк» на телефонный номер <данные изъяты> опровергается представленными в материалы дела доказательствами и пояснениями истца.

Из искового заявления, а также пояснений Ажиева Р.А. следует, что им оспаривается кредитный договор с выдачей ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты № – по его безденежности.

Вместе с тем, существенные условия договора, в том числе процентная ставка по кредиту, размер комиссии за обслуживание кредита и иных плат и комиссий, взимаемых с клиента по договору, порядок и условия погашения задолженности, права и обязанности сторон, имущественная ответственность сторон за нарушения условий договора, размер, условия и порядок начисления неустойки, и другие положения содержатся в заявлении клиента (оферте) Ажиева Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112), которое является составной и неотъемлемой частью договора.

В соответствии с пунктами 4 и 5 раздела «Подтверждение сведений и условий ОАО «Сбербанк России» Заявления на получение кредитной карты, держатель карты Ажиев Р.А. ознакомлен с Условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанк России», Тарифами ОАО «Сбербанк России», Памяткой держателя банковской карты, Руководством по использованию услуги «Мобильный банк», Руководством пользователя «Сбербанк ОнЛайн», согласен с ними и обязуется их выполнять, а также уведомлен о месте их размещения.

Согласно Условиям выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанк России», банк предоставляет держателю услуги дистанционного доступа к счетам карт, подключенным к услуге «Мобильный банк», с использованием мобильной связи. Списание/перечисление денежных средств со счетов международных банковских карт банка, указанных в заявлении, на счета организаций и/или банка осуществляется на основании полученного банком сообщения, направленного с использованием средства мобильной связи и содержащего номер телефона, указанный в заявлении (сообщении). Держатель подтверждает, что полученное банком сообщение является распоряжением держателя на проведение операций по счету карты. Услуги «Мобильного банка» предоставляются до их блокировки в соответствие с руководством пользователя; отключения от «Мобильного банка» на основании заявления на отключение от «Мобильного банка»; отказа держателя от дальнейшего использования карты; их блокировки банком в случае прекращения действия карты по инициативе банка.

Получение Ажиевым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты №, подписи в анкете-заявлении, информации о полной стоимости кредита, мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ не оспаривалось истцом в судебном заседании и подтверждается материалами дела (л.д. 112-113).

Согласно Приложению № к Условиям пользования международных карт ОАО «Сбербанк России» держатель карты может активировать карту самостоятельно. Это произойдет автоматически при проведении первой операции через банкомат или электронный терминал с набором ПИН-кода (л.д.133).

Истец в судебном заседании пояснил, что при получении кредитной карты ДД.ММ.ГГГГ ему не был выдан ПИН-код, в связи с чем он обратился к операционисту банка, которая помогла ему карту активировать, указав, правильный пароль для ввода.

То обстоятельство, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей перечислены банком на счет заемщика Ажиева Р.А., истцом не оспаривалось.

Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сторонами согласованы условия, являющиеся существенными для данного вида договора, в том числе о порядке выдачи кредита. Датой начала действия договора является дата активации кредитной карты, которую истец активировал ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует (в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 434, ст. 438 ГК РФ и п. 1.1 Условий Банка) о заключении кредитного договора между Ажиевым Р.А. и ОАО «Сбербанк России» в письменной форме. Кредитный договор между сторонами заключен в соответствии с положениями ст. 432 ГК РФ.

Действия истца по удостоверению своей подписью сведений о номере мобильного телефона 8-964-307-45-72 для подключения указанной услуги находится вне зоны контроля и ответственности банка в соответствии с п.8.2. Условий Банка, с которыми ознакомлен истец.

В связи с тем, что истец, в нарушение статьи 56 ГПК РФ не представил доказательств того, что деньги в действительности не перечислены на его банковский счет от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре, не представил доказательств отказа от получения кредита, оснований для признания недействительным кредитного договора с выдачей ДД.ММ.ГГГГ кредитной карты № по его безденежности у суда не имеется.

Иных оснований истцом не приведено.

Разрешая требование истца о взыскании списанной с его дебетовой карты в ОАО «Сбербанк России» денежной суммы в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счет погашения задолженности по кредиту с использованием кредитной карты №, суд исходит из следующего.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пунктом 5 статьи 14 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие нарушения потребителем установленных правил использования услуги.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно статье 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В силу пункта 3 статьи 847 Гражданского кодекса Российской Федерации договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (п. 2 ст. 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.

Статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента (пункт 1); без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (пункт 2).

Согласно п. 3.12. Условий выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанк России», Держатель карты соглашается с тем, что Банк при не оплате Держателем карты суммы второго обязательного платежа по карте имеет право на безакцептное списание суммы просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов (в пределах остатка) Держателя карты в Банке, если договором по счету данное условие предусмотрено.

В соответствии с п. 1.7. Условий выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанк России» Банк не несет ответственности в случаях невыполнения Держателем карты настоящих условий и Памятки, а также в ситуациях, находящихся вне сферы контроля Банка. Операции, совершаемые по карте, относятся на счет карты и оплачиваются за счет кредита, предоставленного Держателю карты, с одновременным уменьшением доступного лимита (п. 3.2). Держатель карты обязан не сообщать ПИН-код и не передавать карту (ее реквизиты) для совершения операций другими лицами, предпринимать необходимые меры для предотвращения утраты, повреждения, хищения карты, также нести ответственность по операциям, совершенным с использованием ПИН-кода (п. 4.1.7).

В разделе Условий выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанк России» — Услуга «Мобильный банк» указано, что списание/перечисление денежных средств со счетов международных банковских карт Банка, указанных в Заявлении, на счета организаций и/или на счета в Банке осуществляется на основании полученного Банком сообщения, направленного с использованием средства мобильной связи и содержащего номер телефона, указанный в Заявлении («Сообщение») (п. 6.2). Держатель карты подтверждает, что полученное Банком Сообщение является распоряжением Держателя карты на проведение операций по Счету (п. 6.3). Держатель карты соглашается на передачу распоряжений, поручений и/или информации по каналам передачи сообщений, осознавая, что такие каналы передачи информации не всегда являются безопасными, и соглашается нести все риски, связанные с возможным нарушением конфиденциальности, возникающие вследствие использования таких каналов передачи информации (п. 6.11).

По существу эти условия указывают на то, что банк не отвечает за вред, причиненный третьими лицами в случае несоблюдения требований о конфиденциальности информации являющейся таковой в силу отношений, возникших на основании договора о выпуске кредитной карты. Учитывая выявленный смысл указанных положений, они не находятся в противоречии с какими-либо правовыми нормами, регулирующими банковскую деятельность в части предоставления банковских услуг посредством выпуска кредитной карты. По общему правилу, закрепленному в абзаце 1 ст. 1064 ГК РФвред возмещается причинителем вреда.

Пунктом 3.9. Условий использования международных карт ОАО «Сбербанк России», являющихся неотъемлемой частью Договора банковского счета №, обслуживаемого с использованием банковской карты №, предусмотрено право Банка, в случае возникновения просроченной задолженности по счетам других карт Клиента (кредитных или карт с овердрафтом), осуществлять безакцептное списание со счета суммы неисполненного денежного обязательства в пределах остатка на счете.

Согласно данным движения денежных средств по счету карты, ДД.ММ.ГГГГ произведены два платежа на суммы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на пополнение мобильных телефонных номеров <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно. ДД.ММ.ГГГГ произведен платеж на сумму <данные изъяты> рублей на пополнение счета мобильного телефона номер <данные изъяты>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведено еще семь платежей на общую сумму <данные изъяты> рублей на пополнение мобильных телефонных номеров <данные изъяты> и <данные изъяты>. Итого, использованная сумма кредита составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Из представленных суду материалов следует, что в связи с наличием задолженности по кредиту, Банк, руководствуясь условием п. 3.12. Условий выпуска и обслуживания кредитной карты ОАО «Сбербанк России» и п. 3.9. Условий использования международных карт ОАО «Сбербанк России», с целью погашения просроченной кредитной задолженности Ажиева Р.А. перед Банком по банковской карте №, произвел списание указанных истцом денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек со счета №, обслуживаемого с использованием банковской карты № (дебетовая).

Обязательным условием наступления ответственности за вред является наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения и вину причинителя вреда, а также причинную связь между поведением причинителя вреда и наступившим ущербом. Отсутствие одного из элементов вышеуказанного состава правонарушения влечет за собой отказ в удовлетворении иска.

Как установлено судом и не оспаривается сторонами, списание денежных средств со счета № кредитной карты № произошло в соответствии с установленными для проведения такой банковской операции правилами посредством телефона, указанного истцом в заявлении, то есть на основе полученных посредством услуги «Мобильный Банк» запросов, содержание которых позволяло Банку идентифицировать клиента, поэтому основания полагать, что ответчиком предоставлена банковская услуга ненадлежащего качества отсутствуют. Также нет оснований для вывода о ненадлежащем качестве банковской услуги вследствие сообщения истцом недостоверных сведений о принадлежащем ему телефоне. Кроме того, правилами оказания услуги «Мобильный банк» не исключается использование телефона, принадлежащего другому лицу.

Судом также установлено, что постановлением дознавателя ОД МО МВД России «Кандалакшский» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по заявлению Р.А. о незаконном списании денежных средств со счета банковской карты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Впоследствии совершившей преступление установлена ФИО1, Р.А. признан гражданским истцом по делу.

Приговором мирового судьи судебного участка № Кандалакшского судебного района <адрес> ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Приговором установлено, что ФИО1 посредством услуги «Мобильный банк», воспользовавшись телефоном с номером <данные изъяты>, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, действуя с единственным умыслом, тайно похитила со счета № банковской карты <данные изъяты>, открытого в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» на имя Ажиева Р.А., принадлежащие ему денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Ажиеву Р.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В рамках рассмотрения уголовного дела, Ажиев Р.А. признан гражданским истцом по делу, согласно приговору с ФИО1 в пользу Ажиева Р.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, взысканы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, установлено, что вред истцу причинен действиями ФИО1 и похищенные с кредитной карты Ажиева Р.А. денежные средства, о взыскании которых заявлено истцом, в счет возмещения данного вреда взысканы в пользу Ажиева Р.А. с ФИО1

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями банка и причинением ущерба истцу, в связи с чем, оснований для взыскания с ответчика денежных средств, списанных в счет погашения кредита, не имеется.

Отказывая в удовлетворении требования истца о взыскании денежных средств с Банка, суд также учитывает положения пункта 3 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В соответствии с частью 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

В рамках настоящего спора истцом не предъявлено требований к лицу, причинившему вред.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ажиева Р.А. к открытому акционерному обществу «Сбербанк России» о признании кредитного договора незаключенным, взыскании денежных средств – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий________________

https://rospravosudie.com/cour... к сожалению, перспективы не совсем радужные. ситуация аналогичная Вашей практически.

Когда в банке уточняла информацию, сотрудники сказали что с карты автоматически списывались деньги для погашения

Дарья

попросите их предоставить информацию по задолженности письменно, как верно указывают коллеги. Чтобы Вам же понимать как хотя бы примерно данный долг получился.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

Нужно посмотреть, за что начислили просрочку, коллега верно указал надо запросить выписку по счету, а также написать письменное обращение, чтобы разъяснили. Возможно, когда смотрели баланс на карте, то это была услуга платная и поэтому была насчитаны проценты по кредиту.

Вы можете выложить условия договора?

Скорее активирована потому, что конверт с пин-кодом

Тогда может быть проблема, что Вы активировали карту, тем самым согласились получить деньги.

В любом случае напишите запрос в банк, пусть разъяснение Вам отправят в ответ.

А отксерокопировать нельзя, если нет камеры

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

 1. Лица, участвующие в деле,имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие  процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Из указанной нормы следует, что может сделать копии материалов дела.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В данном случае денежные средства не были Вам предоставлены, поскольку Вы их не снимали. В связи с этим, наоборот, сотрудники банка должны доказывать что Вы должны, а не Вы что долга у Вас нет. Запросите у них документы подтверждающие наличие у Вас долга.

Дарья
Клиент, г. Владимир

Мне бы тоже так хотелось

Скорее активирована потому, что конверт с пин-кодом вскрыт

Дарья

А ещё есть такой момент, что в один день происходило списание, а на следующий пополнение

Дарья

Так Вы снимали деньги или может расплачивались картой? Уточните, пожалуйста. За что (товар, услугу) происходило списание?