Ответственность ИП за вред, причиненный третьим лицам по договору об оказании услуг с ООО

Добрый день. ООО "Ромашка" является арендатором зем.уч на 11 месяцев. сейчас готовится договор долгосрочной аренды на 30 лет.Для расчистки и уборки зем.участка ООО заключило договор с ИП, который сам привлекает необходимую спецтехнику (кран, трактор, экскаватор и т.д). Договор об оказании услуг стандартный с ответственностью за ненадлежащее оказание услуг и нарушении сроков. Недавно ИП с крана уронил плиту, которой чуть не убил нашего работника. И тут же возник вопрос об ответственности за вред, причиненный ИП при исполнении договора, если вред причинен на нашей территории.Как ООО себя обезопасить в данной ситуации? Какие документы должен и должен ли ИП предоставить нам, на используемую технику, так как сложно проконтролировать даже наличие прав у крановщика, которого привлекаем не мы. Сейчас будем заключать новый договор с ИП, дайте, пож-та, рекомендации. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 И тут же возник вопрос об ответственности за вред, причиненный ИП при исполнении договора, если вред причинен на нашей территории.Как ООО себя обезопасить в данной ситуации?

По общему правилу

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;
риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

Также

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

То есть касательно техники, материалов и т.д. ответственность несет исполнитель, если иное не предусмотрено договором

Какие документы должен и должен ли ИП предоставить нам, на используемую технику, так как сложно проконтролировать даже наличие прав у крановщика, которого привлекаем не мы.

Если вы заключаете договор подряда, при этом не арендуете технику и экипаж подрядчика, то за всякий вред отвечает подрядчик, в том числе вред, причиненный третьим лицам

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сейчас будем заключать новый договор с ИП, дайте, пож-та, рекомендации. Спасибо.

Ваши правоотношения регулируются законодательством о подряде

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Так что раз уж вы перезаключаете договор, то в новом договоре по согласованию с подрядчиком установите все волнующие вас моменты: привоечение подрядчиком третьих лиц для выполнения работ, ответственность за имущество каждой из сторон, сроки, суммы, порядок урегулирования споров и т.д.

Чтобы обезопасить материалы и имущество, все передавайте по актам

Чтобы обеспечить охрану труда на территории выполнения работ, а также разграничить ответственность за безопасность работ, внесите в договор подряда отдельный раздел. Его можно назвать «Охрана труда при выполнении работ», там пропишите, кто должен проводить вводный инструктаж, обеспечивать охрану труда, предпринимать меры безопасности и т.д. Естественно что это будет касаться только сотрудников подрядчика, ваши сотрудники связаны с вами совершенно иными правоотношениями

Собственно, работники подрядчика имеют с ним трудовой или иной договор, так что обязанность по обеспечению работников требования по квалификации работников возложены на него

Заказчик договора подряда не несет ответственность за безопасные условия труда Подрядчика.

К РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталия, добрый вечер. Если вести речь о возможном причинении вреда жизни и здоровью работника, то в данной ситуации действуют следующие нормы права.

Ст.212 ТК РФ
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Ст.237 ТК РФ
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

То есть, в случае какого-либо происшествия с вашим работником составление акта о несчастном случае на производстве  всё равно лежало бы на вашей организации как работодателе и оформление каких-либо доп.документов здесь ситуацию не изменит.

Что касается требований о возмещении вреда, то работник в этом случае имел право подать иск к 2 организациям — работодателю и владельцу крана.

Таким образом, какие бы документы данный ИП дополнительно не представлял, не оформлял, вас  от вышеуказанной ответственности это не избавит, поскольку он-владелец источника повышенной опасности, а вы — работодатель.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.